Ваш город:

Состоялась встреча Дмитрия Ливанова с активистами Ассоциации молодых учителей России

16 июл. 2015 г.
0
2756

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов организовал запланированную встречу с активистами новой Ассоциации молодых учителей России. 17 представителей разных регионов поделились с ним проблемами, показали свои достижения и проекты. Результатом данной встречи стало решение проводить регулярные слеты подобного плана в дальнейшем.

Состоялась встреча Дмитрия Ливанова с активистами Ассоциации молодых учителей России

Встретиться с молодыми педагогами захотели Зырянова Анастасия (директор Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки России), Наталья Третьяк (первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации), а также Валентина Иванова (председатель Всероссийского педагогического собрания).

Дмитрий Ливанов сразу же обратил повышенное внимание на то, что количество молодых специалистов в школах увеличивается с каждым годом, что не может не радовать. По статистике на момент с 2014 до 2015 года количество педагогов в возрасте до 30 лет – 136 107 человек.

Рост показателей относительно, например, 2012 года – 13,2%. Ливанов отметил, что на данный момент времени интенсивно реализуется широкая программа повышения профессиональных навыков учителей. Профессиональный стандарт педагога будет обязательным для применения в каждой школе, но не ранее наступления 2017 года.

Молодые специалисты поделились с Министром проектами, реализацией которых они уже занимаются в своих регионах. Например, Максим Давыдов (учитель истории и обществознания в Новосибирске) рассказал Министру о «осенней» и «весенней» школе молодых педагогов и методических разработках с целью противостоять распространению неонацизма и фашизма среди молодежи.

По словам участников, подобная практика поддержки молодых преподавателей очень развита в регионах. К примеру, в Волгограде с 2010 года проходит образовательный форум регионалов «PROдвижение молодого педагога», на котором все внимание уделяется практике наставничества. Ставропольский край давно уже открыл двери «Школы молодого педагога», а также проводит Фестиваль методических идей молодых педагогов и очень перспективную и познавательную игру «Школы Дублера - 2015». В Краснодарском крае уже долгое время успешно организовывают Лагерь актива молодых учителей, в Тверской области – Школу молодого учителя, в Калининградской – Школу молодого управленца.

Андрей Сидоренко (представитель Московской области) также поднял на обсуждение тему о практическом обучении студентов педагогических вузов. Он думает, что продолжительность практики позволяет не всегда понять наиболее важные аспекты работы учителя.

Результатом встречи стала передача Д. Ливанову разработанного лучшими педагогами страны «Базового стандарта поддержки молодых педагогов» для Российской Федерации, который был создан еще на II Всероссийском съезде молодых педагогов в городе Электросталь.

Фото взято: www.edu.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
69
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
327
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
387
Оставить свой комментарий

Ваш город: