Ваш город:

Размер гранта для победителей программы «Глобальное образование» стал выше

16 июл. 2015 г.
0
2915

В программе социальной поддержки граждан «Глобальное образование» правительством РФ введены изменения, в результате которых с 11 июля 2015 года размер гранта победителей отбора в конкурсе вырос в два раза – с 1,38 до 2,76 миллионов рублей. Постановление уже можно увидеть на официальном сайте правительства.

Размер гранта для победителей программы «Глобальное образование» стал выше

По программе «Глобальное образование», которая была утверждена в июне 2014 года правительством РФ, есть возможность для любого россиянина, поступившего в любой из 227 лучших зарубежных вузов на одно из важных для России направлений, реально претендовать на то, чтобы государство платило за его учебу. Главным условием участия в Программе является стремление молодого специалиста вернуться работать в Россию после окончания учебы.

Вместе с этим количество граждан России, которые являются потенциальными участниками программы, сократилось с 1500 до 718 человек. Хотя общая сумма финансирования программы почти не изменилась: сокращение составило 5% (180 млн. рублей), с окончательной суммой в 4,23 миллиардов рублей. О данных изменениях Александр Соболев, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки, сообщил еще в феврале 2015 года.

Главной причиной в изменении размера гранта является то, что в период с конца 2014 года до начала 2015 года большинство кандидатов не захотели принимать участие в Программе из-за изменения и нестабильности российского рубля. Об этом РИА Новости рассказал Денис Конанчук (заместитель академического декана Московской школы управления СКОЛКОВО).

«Слишком значительные изменения произошли с валютой с момента утверждения суммы гранта и реальным стартом программы. Поэтому увеличение суммы гранта – это необходимая и правильная мера. Теперь финансирование, которое участники могут получить в виде гранта, покроет расходы практически на все образовательные программы, даже самые дорогостоящие, и сопутствующие расходы», - сказал он.

Окончание приема заявок от первой группы кандидатов для участия в Программе пришлось на конец марта текущего года. Следующий набор был завершен в июне, а подписание протокола с 48 победителями в конкурсе состоялось 10 июля. На данный момент уже открыт третий набор, о котором стало известно из информации на официальном сайте Программы. Он будет еще открыт до 6 сентября, как передает пресс-служба оператора Программы, Московской школы управления СКОЛКОВО.

Фото взято: interfax.by

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
308
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
548
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
565
Оставить свой комментарий

Ваш город: