Ваш город:

В России появятся первые детские технопарки

16 нояб. 2015 г.
0
3284

Реализация проекта по созданию технопарков в России начнётся с Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Алтайского края.

В России появятся первые детские технопарки

В ходе ток-шоу «Дополнительное образование детей: государственные гарантии и инвестиции семьи» в МИА «Россия сегодня», на котором стало известно о подготовке к созданию технопарков для детей, также рассмотрели вопрос гарантий на допобразование со стороны государства. По словам представителя Минобрнауки РФ Александра Страдзе, данные обязательства, предоставляющие ребёнку допобразование, прописаны в президентском указе под номером 599. Документом предусмотрен к 2020 году охват системой допобразования не менее 75% детей.

Между тем, представитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, занимающаяся направлением «Социальные проекты», отметила, что Министерство подготовило концепцию допобразования, которая расширяет перспективы и возможности как для детей, так и их родителей.

На данный момент уже отобраны три субъекта РФ, в которых будет реализован упомянутый проект, направленный на повышение популярности нано-, био- и IT-технологии среди подрастающих поколений. Согласно его плану первые технопарки для детей в Татарстане, ХМАО и Алтайском крае позволят реализовать новую модель допобразования.

Как отметила представитель НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, реализация инициативы требует взаимодействия с родителями, инвесторами и предпринимателями. Однако она подчеркнула, что речь идёт не только о финансовой стороне, но также и о необходимости создания единого адресного механизма контроля за расходуемыми средствами.

Фото взято с сайта http://www.tpidea.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
826
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3875
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5733
Оставить свой комментарий

Ваш город: