Ваш город:

Детские технопарки появятся на Дальнем Востоке

11 авг. 2016 г.
0
2669

Число детских технопарков в дальневосточном регионе России может вырасти, превысив их количество в других российских регионах.

Детские технопарки появятся на Дальнем Востоке

По словам замглавы Минвостокразвития РФ Артура Ниязметова, в 2016 году федеральной программой развития в сфере образования предусмотрено создание новых технопарков для детей. На эти цели заложен 1 миллиард рублей.

Чиновник рассказал, что программа предполагает строительство большого количества детских технопарков на Дальнем Востоке с учётом местных особенностей.

В отличие от других регионов страны, где программа предусматривает не более одного технопарка на каждые 100 тысяч детей возрастной категории от 5 до 18 лет, в ДФО разрешено создавать один технопарк на 50 тысяч детей.

Проект предназначен для продвижения инженерных и конструкторских направлений в сфере образования. Федеральные средства будут распределяться между субъектами в форме субсидий.

Представитель Минобрнауки РФ Максим Инкин пояснил, что конкурсная документация проекта предполагает несколько вариантов моделей технопарков. В результате, речь не обязательно может идти о единой огромной площадке. Доступно распределённая модель технопарка, когда при наличии базовой организации создаются её филиалы в других районах. Каждый регион будет реализовывать наиболее удобный для собственных условий и потребностей вариант.

В текущем месяце ожидаются заявки на субсидии в рамках проекта от Республики Саха и Хабаровского края (создание технопарков планируется в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске).

Другие районы Дальнего Востока подготовят свои заявки в 2017 году.

Фото взято с сайта http://sntat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
264
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
490
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
534
Оставить свой комментарий

Ваш город: