Ваш город:

В ОНФ назвали текущие меры по развитию системы допобразования формальными

10 нояб. 2016 г.
0
2326

Реализуемые меры по развитию системы допобразования являются недостаточными и часто сводятся к формальным преобразованиям. С таким заявлением выступила Любовь Духанина, депутат Госдумы и глава профильной рабочей группы ОНФ.

В ОНФ назвали текущие меры по развитию системы допобразования формальными

По её словам, сложившаяся ситуация угрожает срывом реализации распоряжений главы государства, среди которых числится поручение, касающееся создания равных условий доступа к бюджетным средствам всех организаций, оказывающих услуги допобразования.

Л. Духанина отметила, что дополнительное образование играет большую роль во всестороннем развитии детей и позволяет им не только проводить время с интересом, но и постигать основы будущих профессиональных компетенций. Кроме того, это обеспечивает им защиту от агрессивного воздействия различных влияний и соблазнов, которые несут в себе угрозу для детей, включая и виртуальное пространство.

По итогам анализа процесса реализации «майских» указов российского президента, оказалось, что не все учреждения в сфере допобразования обладают одинаковыми возможностями для эффективной работы. Речь идёт, прежде всего, об отсутствии в законодательной базе конкретных требований к организациям допобразования для получений доступа к финансированию за счёт бюджетных средств.

Текущую ситуацию Л. Духанина назвала «бегом на месте», который не имеет ничего общего с выполнением президентских указов.

Результаты опроса Фонда «Национальные ресурсы образования» показали, что 59,6% опрошенных имеют доступ к учреждениям допобразования, в то время как 13,5% респондентов заявили об отсутствии подобных учреждений в своих населённых пунктах.

Л. Духанина подчеркнула, что только при условии обеспечения равного доступа организаций допобразования к бюджетному финансированию можно добиться сбалансированного персонифицированного финансирования в рамках всей системы допобразования в будущем. Речь идёт о целевой бюджетной оплате выбранных ребёнком занятий по сертификату, которая сейчас проходит в ряде регионов тестирование.

Фото взято с сайта http://school26kbr.okis.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
737
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3792
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5647
Оставить свой комментарий

Ваш город: