Ваш город:

В России появятся площадки для обучения школьников биотехнологиям и медицине

4 янв. 2017 г.
0
2628

Инициативу формирования сети ресурсных площадок, нацеленных на поддержку научно-технического творчества в сфере биотехнологий и медицины, намерены реализовать в 2017-2019 гг. в рамках проекта «Школа науки», автором которого стал Томский госуниверситет (ТГУ).

В России появятся площадки для обучения школьников биотехнологиям и медицине

Как сообщили представители пресс-службы ТГУ, в основу ресурсной базы будет положена система роста. Речь идёт о следующей цепочке: школьная лаборатория, Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ), детский технопарк и Центр коллективного пользования университета. В школах планируется организовать лаборатории, будут разработаны программы обучения, подготовлены специалисты для работы с учениками и студентами.

В ТГУ пояснили, что для опережения современных мировых знаний и технологий невозможно решить кадровую проблему мгновенно. Для этого необходимо вовлекать новые человеческие ресурсы ещё со школьной скамьи путём реализации программ, учитывающих появление новых специальностей, которые образуются при соприкосновении различных направлений: медико-биологического, инновационно-предпринимательского, инженерно-технического или гуманитарного.

Программа предусмотрена для детей возрастом от 5 до 18 лет и нацелена на обеспечение их необходимой базой знаний для разработки инноваций в медицинской и биотехнологической сфере.

Реализация проекта будет осуществляться в формате государственно-частного партнёрства с привлечением некоммерческих фондов, проявляющих интерес к воплощению в жизнь перспективных проектов и развитии молодых талантов.

Авторы проекта также подчеркивают, что текущая ситуация на рынке требует реализации многоэтапных программ в сфере детского допобразования, а также подготовки высококвалифицированных кадров для медицинской, образовательной и исследовательской деятельности. Особый акцент решено сделать на работе с населением, а также реализации программ по повышению медицинской грамотности и популяризации здорового образа жизни и спорта.

Фото взято с сайта http://golovinskiy.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
286
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
543
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1197
Оставить свой комментарий

Ваш город: