Ваш город:

Госдума одобрила законопроект, позволяющий ограничивать размер платы за детсады

27 сент. 2014 г.
0
3976

Законопроект, на основании которого регионы смогут ограничивать максимальный размер платы родителей за дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), был рекомендован комитетом Госдумы по делам семьи, женщин и детей в первом чтении. Кроме того, данный закон запрещает включать в плату за детские сады стоимость услуг ЖКХ.

Госдума одобрила законопроект, позволяющий ограничивать размер платы за детсады

Документ, который даёт возможность исполнительной власти субъектов РФ определять максимальный размер платы родителей за уход и присмотр за детьми в образовательных учреждениях муниципальной и государственной принадлежности для каждого округа в городе и муниципального района, был внесён в Госдуму активистами ОНФ ещё в мае 2014 года. На сегодняшний день министерства образования регионов в праве лишь дать некоторые рекомендации муниципалитетам в отношении размера родительской платы за ДОУ, что в конечном счёте далеко не всегда соответствует эффективному контролю над её изменением.

По мнению представителей профильного комитета Госдумы, увеличение платы родителей за детсады создаёт в стране социальную напряжённость, и при этом очевидное отсутствие правового ограничителя в отношении размера оплаты ущемляет права детей на получение бесплатного дошкольного образования. Особенно это актуально для семей с низкими доходами.

В связи с данными обстоятельствами и майским документом депутаты Госдумы одобрили идею законопроекта, суть которой заключается в том, что регулировать плату за детсады необходимо на федеральном уровне, а исполнять принятые властями РФ правила должны власти регионов.

Кроме того, депутаты раскритиковали варианты решения материальных проблем многими детсадами в регионах за счёт включения в плату родителей за ДОУ стоимости услуг ЖКХ, проконтролировать размер которой очень сложно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
113
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
363
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
423
Оставить свой комментарий

Ваш город: