Ваш город:

Минобрнауки РФ планирует открыть «вузовские ясли»

9 окт. 2014 г.
0
3371

До конца текущего года Минобрнауки РФ собирается проработать вопрос в отношении создания условий для учащихся вузов, которые имеют детей-дошкольников. По информации издания «Известия», ведомство подготовит предложения по организации в высших учебных заведениях специальных комнат, где будет осуществляться присмотр и уход за детьми дошкольного возраста.

Минобрнауки РФ планирует открыть «вузовские ясли»

Такие «вузовские ясли» позволят студентам-родителям свободно посещать занятия и сдавать экзамены, не беспокоясь за малышей, которые будут находиться под присмотром специально обученных сотрудников вуза.

Как заявила Ольга Баталина, зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, необходимо поддержать молодые семьи, подставить им плечо и создать все необходимые условия для комфортного продолжения обучения в вузе.

Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки РФ, на данный момент подобную возможность осуществления присмотра и ухода за дошколятами, чьи родители обучаются в вузах, имеют 19 российских учреждений высшего образования, большинство из которых располагают детскими садами или центрами в качестве структурных подразделений.

В частности, по результатам мониторинга ведомства, в Центральном ФО 4 вуза обладают специализированными помещениями для присмотра за детьми, в Северо-Западном ФО – 3, в Приволжском ФО – 3, в Сибирском ФО – 6, в Южном ФО – 1 и в Уральском ФО – 2.

На сегодняшний день ведомство планирует рассмотреть две модели организации данных услуг: на основании полного госфинансирования из вузовского бюджета или путём заключения гражданско-правовых договоров с родителями-студентами. Финансовый вопрос будет решаться в каждом регионе отдельно и в зависимости от востребованности подобных комнат, их наполняемости в разные временные периоды, а также примерной штатной численности сотрудников, которые будут привлекаться для работы в таких «вузовских яслях».

Кроме того, Минобрнауки не исключает возможности создании при высшем учебном заведении небольшого «детского сада», но только в случае получения конкретным вузом лицензии на ведение образовательной деятельности по программам дошкольного образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
572
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
923
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1336
Оставить свой комментарий

Ваш город: