Ваш город:

Минобрнауки РФ возьмёт под контроль плату в детсадах

22 окт. 2014 г.
1
3811

Вопрос платы за детский сад является первостепенным и важным вопросом для немалого числа родителей. Об этом заявила первый замглавы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк. По её словам, ведомство возьмёт на себя проведение регулярного мониторинга размера платы родителей за посещение их детьми детских садов.

Минобрнауки РФ возьмёт под контроль плату в детсадах

Она подчеркнула, что детсады не должны извлекать прибыль из родительской платы, так как данные учреждения не являются коммерческими организациями. Все допустимые статьи расходов, которые могут включаться в оплату пребывания ребёнка в детском саду, определены в законодательстве.

Чиновник отметила, что в среднем по России оплата за услуги детсада составляет порядка полутора тысяч рублей. Однако разница в минимальном и максимальном её размере имеет значительные отличия от региона к региону.

В частности, в Дагестане данная сумма составляет четыреста рублей, а на Камчатке – свыше трёх тысяч рублей. Это, конечно, можно объяснить факторами экономического и географического характера, но при отсутствии различий внутри субъектов это вызывает определённые вопросы.

В целом же Н. Третьяк считает, что подход местных властей к размеру платы за детсады достаточно серьёзный, и они готовы оперативно реагировать на её изменения в том или ином конкретном учреждении.

Чиновник также заявила, что при наличии необходимости ужесточения мер регулирования министерство готово рассмотреть предложенные изменения на законодательном уровне при поддержке со стороны Госдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
573
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
924
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1337
Комментарии
светлана
Гость
26 нояб. 2014 г., 15:57

Это очень хорошо,считаю,что давно пора контролировать оплату дошкольных и школьных, в том числе,учреждений.Если не трудно ответьте на вопрос,что за пунктик такой в детсадах - оплата вступительного взноса,является ли она законной и на каких основаниях собираются таковые "взносы" (их ещё множество,названий масса)? За ранее благодарна за ответы.

Администратор
26 нояб. 2014 г., 20:55

Здравствуйте, Светлана!

Вступительный взнос является добровольным и относится к категории благотворительных пожертвований. Подобные средства идут на нужды детского сада, особенно если его финансирование оставляет желать лучшего.

Если Вы решили внести какую-то сумму денег при поступлении ребёнка в ДОУ, необходимо заключить соответствующий договор о пожертвовании с обозначением конкретной цели использования денег. Позднее администрация детского сада должна отчитаться в отношении того, каким образом вашими деньгами распорядились. Требовать внести деньги руководство ДОУ не имеет права.

Также Вам будет интересно ознакомиться со следующими комментариями:
https://fulledu.ru/answer/v-sadu-trebuut-kupit-naperniki-dlya-matrasa-i-podu_575/
https://fulledu.ru/answer/podskazhite-pravomerno-li-zaveduuschaya-detskim-sa_624/

Оставить свой комментарий

Ваш город: