Ваш город:

«Единая Россия»: плата за детские сады в регионах РФ резко увеличилась

22 янв. 2015 г.
0
4860

По заявлению Алёны Аршиновой, зампреда думского комитета по образованию от «Единой России» и руководителя партийного проекта «Детские сады – детям», родители Забайкальского края, Кемеровской и Новосибирской областей, а также ряда иных регионов РФ обратились с жалобами на резкое увеличение платы за детские сады.

«Единая Россия»: плата за детские сады в регионах РФ резко увеличилась

Как подчеркнула депутат, плата за дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) может повышаться в течение года только на уровень инфляции, независимо от экономической ситуации в стране. Однако, в соответствии с поступившими от родителей жалобами, в Кемеровской области произошло повышение стоимости посещения ДОУ на 40%, а в Забайкальском крае и Новосибирской области – на 55% и 30% соответственно. Кроме того, поступил сигнал из столичного детского сада об увеличении родительской платы за его посещение детьми на 75%. О подобных фактах А. Аршинова рассказала в ходе селекторного совещания в ЦИК «Единой России» при участии регионов РФ.

Депутат обратила внимание на необоснованно резкое увеличение платы за детсады в течение месяца в среднем на 5-10%. При этом она отметила, что деньги, поступающие от родителей, должны расходоваться только на прогулки с детьми, питание, стирку, но не могут быть использованы на заработную плату педагогов. В связи с данными фактами, по словам парламентария, необходимо наладить партийный и общественный контроль по выявлению случаев незаконного повышения платы за ДОУ.

Также на селекторном совещании состоялось обсуждение эффективности использования предоставленных субъектам РФ субсидий на совершенствование региональных систем дошкольного образования. По словам А. Аршиновой, в 2014 году партия добилась выделения средств из бюджета РФ на данные нужды в таком же объёме, что и в предыдущем году, - это 50 миллиардов рублей. На 1 января текущего года освоено 94,9% предоставленных средств и создано 368 тысяч новых мест в ДОУ.

К сожалению, некоторые регионы, в числе которых Севастополь, Ярославская, Костромская и другие области, успели освоить около 30% выделенных средств. Причиной столь низких показателей стали поздние сроки поступления денег в данные регионы, что в некоторых областях не позволило развернуть масштабных работ по строительству дошкольных учреждений.

Подводя итоги совещания, Алёна Аршинова сказала, что программа модернизации ДОУ получит своё продолжение в 2015 году. Кроме того, она подчеркнула необходимость проведения регулярных мониторингов как в отношении качества новых объектов, построенных в рамках программы, так и в сфере их экономичности.

Также был дан старт началу проверки реализации системы электронной очереди в российских регионах. Результаты данного мониторинга в «Единой России» подведут 1 марта 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
152
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
395
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
456
Оставить свой комментарий

Ваш город: