Ваш город:

В октябре в России намерены провести мониторинг качества дошкольного образования

13 мар. 2015 г.
1
3775

На состоявшемся 12 марта в Информационном центре ЦИК партии «Единая Россия» круглом столе обсудили актуальную на сегодняшний день проблему, касающуюся определения качества дошкольного образования, которое невозможно оценивать на основании тех же критериев, что применяются при проведении мониторинга в школах и вузах.

В октябре в России намерены провести мониторинг качества дошкольного образования

По статистике, в очереди на место в дошкольные учреждения в России стоят около 230 тысяч детей. Но это не единственная проблема, в связи с которой поступают жалобы от родителей дошкольников. Также они выражают недовольство и качеством образования.

Как считает Алёна Аршинова, замглавы думского комитета по образованию и руководитель проекта партии «Детские сады – детям», мониторинг детских садов нуждается в принципиально новых, отличных от средней и высшей школы, критериях в деле оценки качества образования.

Как отметила парламентарий, дискуссия на тему разработки критериев для оценки качества дошкольной системы образования ведётся уже с 30 сентября прошлого года. За этот период была собрана необходимая информация и сформированы ориентировочные критерии оценки.

На основании наиболее интересных данных, полученных в 20 регионах, были оставлены примерные рекомендации для Рособрнадзора. По результатам совместной работы был выбран ряд регионов для экспериментальной апробации упомянутого мониторинга. С 1 апреля стартуют пилотные проекты, а общероссийский мониторинг планируется начать с 1 октября текущего года.

Оценка качества образования в детсадах будет проводиться на нескольких уровнях: региональном, муниципальном и уровне дошкольного учреждения. На данный момент подготовлено 12 критериев для уровня субъекта и свыше 10 критериев для муниципального уровня. Также эксперты говорят о необходимости независимого внутреннего мониторинга, в том числе и при участии родителей.

По результатам круглого стола была организована рабочая группа, которая возьмёт на себя обязанности по контролю над работой пилотных площадок, нацеленных на внедрение системы контроля качества образования в дошкольных учреждениях. В состав данной группы были включены сотрудники профильных ведомств, эксперты, представители системы дошкольного образования и родительских комитетов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
590
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1591
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2273
Комментарии
Мария
Гость
9 апр. 2015 г., 10:19

Про6лема нехватки детских садов в Марий Эл и конкретно в Йошкар-Оле не решается! В 2011 году 6ыл проведен митинг за доступные детские сады, и Правительством 6ыли даны о6ещания исправить ситуацию, но воз и ныне там. Родители даже создали петицию мэру г. Йошкар-Ола и ее подписали уже 621 человек.
Ситуация сейчас такая, что садики на федеральные деньги строят только в районах респу6лики, а в городе Йошкар-Ола, где ситуация наи6олее остро стояла и стоит, ничего не делается или делается в несущественном о6ъеме. В этом году хотят дать садик тем, кому на сентя6рь УЖЕ исполнилось 3 года. Тем же, кому не повезло родиться до сентя6ря, вынуждены ждать еще почти год и идти в садик в почти 4 года. Вот моему сыну официально ответили, что могут дать путевку только в 3.7 лет. И таких детей много!

Оставить свой комментарий

Ваш город: