Ваш город:

Эксперты ОНФ: развитие частного сектора в дошкольном образовании идёт низкими темпами

14 мая 2015 г.
0
3118

Проанализировав правительственный отчёт, касающийся исполнения поручения Президента РФ о ликвидации к 2016 году очередей в детские образовательные учреждения, специалисты рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) отметили отсутствие действенных мер для эффективного решения данной проблемы. По их мнению, частный сектор в дошкольном образовании остаётся востребованным, но практически неиспользованным резервом выполнения указа главы государства.

Эксперты ОНФ: развитие частного сектора в дошкольном образовании идёт низкими темпами

Эксперты ОНФ полагают, что целый ряд федеральных округов и регионов не смогут обеспечить доступность дошкольного образования до конца срока действия президентского указа. По информации пресс-службы ОНФ, в настоящее время в очереди на получение места в ДОУ числится свыше 450 тысяч детей от 3 до 7 лет, в то время как согласно плану Минобрнауки на 2013-2018 гг. ещё в прошлом году их должно было остаться только 169 тысяч.

Самыми отстающими признаны два федеральных округа: Северно-Кавказский и Сибирский. В СКФО возможности посещать детсады лишены 21,1 % дошкольников, а в СФО – 14,6%. Аутсайдерами считаются такие регионы, как Республика Ингушетия с показателем в 66,8%, Дагестан (30,2%), Карачаево-Черкесская республика (25,3%), Республика Бурятия (22%), а также Омская и Новосибирская области (20,4% и 20,1% соответственно).

Помимо строительства новых зданий, одним из действенных способов выхода из сложившейся ситуации, по мнению специалистов рабочей группы ОНФ, а также фонда «Национальные ресурсы образования», является привлечение частных и семейных детсадов. Однако в соответствии с данными Росстата за прошлый год всего 1,4% детей посещают частные ДОУ, что в 1,5% меньше целевого показателя, который был установлен госпрограммой на 2013-2020 гг. Это свидетельствует об отсутствии эффективных действий в деле развития частного сектора в дошкольном образовании.

Проанализировав ситуацию, эксперты ОНФ определили ряд мер, которые будут способствовать развитию частного сектора:

  • выравнивание прав и гарантий педработников частных, муниципальных и государственных образовательных организаций;
  • обеспечение равных принципов исчисления рабочего стажа для основного персонала без учёта организационно-правовой формы;
  • введение патентной системы налогообложения на дошкольное образование, которая позволит индивидуальным предпринимателям, занимающимся развитием альтернативных форм дошкольного образования, избегая необходимости маскировать собственную деятельность, выйти из «теневого» сектора экономики;
  • корректировка некоторых положений ЖК РФ, согласно которым индивидуальные предприниматели не имеют права организовывать частные ДОУ на арендованных площадях.

Как заявляет Любовь Духанина, глава рабочей группы ОНФ, только здравый комплексный подход к решению обозначенной проблемы создаст необходимые условия к наиболее качественному исполнению «майского указа» главы государства, срок которого истекает через семь месяцев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
312
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
549
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
568
Оставить свой комментарий

Ваш город: