Ваш город:

Плата за детские сады и «продлёнку» может быть снижена

15 мая 2015 г.
0
3526

Думский комитет по образованию одобрил представленные ранее поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ» относительно «присмотра и ухода» в детских садах и группах продлённого дня в общеобразовательных учреждениях и рекомендовал палате принять проект закона во втором и третьем чтении. В случае его принятия регионы будут самостоятельно устанавливать данный вид платы, что может значительно снизить её размер.

Плата за детские сады и «продлёнку» может быть снижена

На текущий момент никаких ограничений по оплате детского сада и групп продлённого дня в школах нет. В некоторых регионах родителям приходится платить за детский сад от 600 до 3400 рублей в месяц. В школах же стоимость «продлёнки», которая по примеру детсадов подпадает под категорию «присмотра и ухода», колеблется от 1 до 7-8 тысяч рублей. Руководители учреждений, устанавливая свои, далеко не всегда оправданные цены, ссылаются на ремонт помещений, коммунальные услуги или доплаты педагогам.

В случае принятия законопроекта потолок стоимости подобных услуг может быть разным для отдельного региона, края, города или даже села, но при этом обоснованным. В частности, устанавливаемая плата за «присмотр и уход» не должна включать расходы на содержание коммунальных услуг и недвижимого имущества.

Как пояснила замглавы думского комитета по образованию Ирина Мануйлова, под данным видом услуг понимается организация питания, а также обеспечение соблюдения режима дня и личной гигиены. При этом исключение составляют только частично оплачиваемые обеды для детей-инвалидов.

В любом случае учредитель в соответствии с требованиями законодательства пропишет, какие услуги являются платными и какова их стоимость. Нарушением же будет считаться случаи, когда плату устанавливает само образовательное учреждение.

Стоит отметить, что на данный момент почти 30 регионов оставили «продлёнку» бесплатной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
133
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
773
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1719
Оставить свой комментарий

Ваш город: