Ваш город:

Минобрнауки РФ урегулировало вопросы перевода детей из дошкольных учреждений

17 февр. 2016 г.
0
4417

Минобразования России опубликовало приказ, который регулирует вопросы, касающиеся перевода ребёнка из одного дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в другое. В документе представлена пошаговая инструкция, на основании которой должны действовать законные представители дошкольника в случае его перевода из одного детского сада в другой ввиду различных обстоятельств.

Минобрнауки РФ урегулировало вопросы перевода детей из дошкольных учреждений

В приказе рассматриваются три причины перевода. Речь идёт об инициативе родителей, случаях, когда деятельность ДОУ прекращена, или организация лишается лицензии на образовательную деятельность.

В частности, если перевод ребёнка из одного детсада в другой осуществляется по инициативе родителей, то законные представители дошкольника сначала обязаны направить в выбранную организацию запрос о наличии свободных мест. При отсутствии таковых родители адресуют обращение органам местного самоуправления в сфере образования с просьбой определить принимающее ДОУ из числа муниципальных образовательных учреждений. После этого законные представители направляют в исходный детсад заявление об отчислении, на основании которого исходное ДОУ обязано осуществить в течение трёх дней перевод ребёнка в принимающую организацию.

ДОУ, из которого совершается перевод обучающегося, выдаёт на руки родителям дело дошкольника. Данный документ вместе с заявлением о приёме передаётся администрации принимающей стороны. В заключение принимающее ДОУ составляет вместе с законными представителями ребёнка договор об образовании, а также распорядительный акт о приёме.

В случаях, когда перевод дошкольника происходит по причине приостановки действия лицензии, родители получают уведомление, которое должно быть направлено образовательной организацией не позднее пяти дней с момента издания официального документа учредителя о прекращении её деятельности. Кроме того, в уведомлении должна быть указана причина перевода детей в иные ДОУ и сроки, в которые законные представители обучающихся обязаны предоставить в письменном виде согласия на осуществление подобного перевода. Временной период учебного года при совершении перевода значения не имеет.

Фото взято с сайта http://misanec.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
29
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
286
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
350
Оставить свой комментарий

Ваш город: