Ваш город:

Пятиразовое питание в детских садах столицы

2 мар. 2016 г.
14
6167

С начала текущего года в московских дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) была установлена новая система питания. Теперь малышей кормят пять раз: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. При этом все расходы по расширению схемы питания взял на себя бюджет столицы.

Пятиразовое питание в детских садах столицы

Нужно сказать, что в Москве за последние пять лет в образовательных организациях система питания менялась уже несколько раз. К примеру, до 2011 года средние общеобразовательные учреждения и детские сады имели собственные кухни, а вопросами закупок занимались руководители. Далее поваров заменили комбинаты, которые и по сей день обеспечивают питанием столичные образовательные учреждения.

В этот же период в ДОУ решили провести эксперимент и произвести замену полдника и ужина так называемым уплотнённым полдником. Это не противоречило СанПИНу. Но в 2016 году данную схему пришлось отменить, поскольку после сна дошколята ели не очень охотно, и значительная часть продуктов уходила в отходы. Зато к ужину дети нагуливали аппетит, но этот приём пищи уже не предполагался.

На данном этапе, при переходе к действующей ныне пятиразовой системе питания, все недостатки предыдущей схемы с уплотнённым полдником были учтены.

Кроме того, Москва на текущий момент является единственным российским регионом, где питание детей в ДОУ осуществляется за счёт бюджета. Родители же оплачивают только уход и присмотр за детьми. Бюджеты других регионов покрывают упомянутые расходы лишь отчасти, при этом суммы отличаются в значительной степени, что, в свою очередь, сказывается на качестве питания.

Фото взято с сайта http://gazeta-danilovsky-vestnik.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
242
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
721
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
887
Комментарии
Юлия
Гость
2 мар. 2016 г., 21:14

Но в 2016 году данную схему пришлось отменить, поскольку после сна дошколята ели не очень охотно, и значительная часть продуктов уходила в отходы. Зато к ужину дети нагуливали аппетит И ГАСТРИТ)
А теперь посмотрите полдник 100грамм сырника канапе!
Полдник 15:30
Ужин 18:30
В 17:00 все хотят есть!
СМИ приехало на ужин? Детей 10человек из корпуса

Пользователь
3 мар. 2016 г., 16:03

Да что за бред? У моей знакомой ребенок в сад не ходит, а гастрит ему поставили уже, он и питается странно дома-суп не ест, а булки с конфетами подавайте. И они постоянно на дом заказывают фаст-фуд. Вот вам и культура питания. А у коллеги моей дома вообще одной травой ребенка кормят, потому что они видите ли вегетарианцы - у мальчика недовес сильный из-за этого. Так что не надо винить во всем сады! Пусть родители на себя внимание обратят для начала.

Юлия
Гость
2 мар. 2016 г., 21:15

А отторгован бюджет за уплотненный полдник.Откройте гос.закупки
Полдник 45р ужин-40р
Кто украл еду у детей?

Елена
Гость
2 мар. 2016 г., 21:23

Статья из серии: догадайся, мол, сама. Какие недостатки были у предыдущей схемы? Деньги шли на полноценное питание, ну да... Сказывается на качестве - и?

Альбина
Гость
3 мар. 2016 г., 15:50

Раньше, плотный прием пищи шел сразу после сна. Дети спросонок не кушали почти, большая часть продуктов выкидывалась, а к тому моменту как ребятня начинала хотеть есть, ужина не было... Получалось, что дети голодные дожидались родителей.

Гость
Гость
2 мар. 2016 г., 21:39

Не слишком ли много апельсина у мальчика?))
А вообще очень интересно когда такие как эта газета перепечатывают посты и даже не додумывают что в садах безобразие а мамы на митингах!
Позор редакторам

Дина
Гость
3 мар. 2016 г., 10:52

На каких митингах? На фото с митинга так называемого десять человек стоит от КПРФ и еще 10 от родителей. Остальные что-то всем довольны. Вы, наверное, как раз их тех, кто дома сидит и от нечего делать по митингам бегает?

Денис
Гость
3 мар. 2016 г., 17:26

Нормальные мамы и папы, тем более, на работу ходят, а не на митинги.
Ерундой заниматься некогда. И ваш сарказм тут не уместен.

Гость
Гость
2 мар. 2016 г., 21:41

Редакторы Вы хоть в тему вникните и какой позор происходит в садиках
detki-sadik. jimdo.com

Ирина
Гость
2 мар. 2016 г., 21:50

Очередная заказная статья, надоели уже, таскают у друг друга фотографии из статьи в статью, а вы и правда господа журналисты оторвали бы попы и приехали на реальный ужин в реальный детский сад! И еще насмешило - "При этом все расходы по расширению схемы питания взял на себя бюджет столицы" Какие расходы? Разделили полдник пополам и одна половинка теперь у нас полдник а другая зовется гордо ужином? Размеры порций не увеличились, зато в 2 раза увеличились расходы из бюджета, кто же это ручки решил погреть на наших налогах интересно? И про то, что дети съедали не все - вранье!!! Мой ребенок всегда съедал весь полдник, а теперь... маленький сырник и стакан кефира - это что еда для 6-летнего ребенка и это с 12:30 до 18:30?

Елена
Гость
3 мар. 2016 г., 10:50

" И про то, что дети съедали не все - вранье!!! Мой ребенок всегда съедал весь полдник"... Вот ваш ребёнок всё съедал, а мой не всё. Вы ровняете по своему ребёнку, но все дети разные, аппетит у всех разный. У моих подружек детки в основном малоежки, моя в сравнении с некоторыми просто супер-едок, после сна не в состоянии даже и того что дают съесть.

Евгения
Гость
3 мар. 2016 г., 12:03

на очень интересную тему я набрела.... Вот кстати о налогах.... К примеру возьмём меня. Я работаю ПЛАЧУ НАЛОГИ, и на них так же КОРМЯТ ВАШИХ ДЕТЕЙ (своих у меня нет), и такая я не одна. Почему НАС ВСЁ УСТРАИВАЕТ, и МЫ не говорим что бы нам снизили процент налога?! Я придерживаюсь мнения что сумел ребёнка завести будь добр, умей его и прокормить! Ваши дети-Ваши проблемы! Не устраивает как кормят в саду-наймите няню, и пусть ВАШ ребёнок КУШАЕТ вами приготовленную пищу!

Гость
Гость
3 мар. 2016 г., 15:17

Вот такие деловые без детей, подумайте, что эти самые НАШИ дети будут работать и оплачивать Ваши пенсии

Евгения
Гость
3 мар. 2016 г., 16:00

Я заблаговременно откладываю себе на пенсию, так что ВАШ ребёнок оплачивать МНЕ пенсию не будет.

Руслан
Гость
3 мар. 2016 г., 17:38

Вот я тоже налоги плачу, а детей пока не планирую и предпочёл бы, что-бы мои налоги пошли на улучшение дорог или например на новые больницы! Государство обеспечивает например детей из детских домов, тут нет вопросов, а вот почему оно должно обеспечивать питанием детей у которых есть родители не понятно...

лилия
Гость
2 мар. 2016 г., 22:00

Народ очередной раз убедился в продажности СМИ. Но где же независимые издания?

Гость
Гость
3 мар. 2016 г., 11:35

Их не существует,опомнитесь.В какое время вы живете,раз задаете такие вопросы? Это же вам не викиликс

Валентина
Гость
2 мар. 2016 г., 22:02

Позорнейшая статья, одно враньё в прессе, сплошная заказуха, авторов на костёр! Как можно писать о том, о чём понятия не имеешь? С января дети в московских садах получают не 5-разовое питание, а 3-разовое с половиной, так как на ужин остаются единицы, а на полдник вместо нормальной еды стали давать 100 грамм жаренного теста в панировке, которое дети прожевать даже не могут!!! Позор московскому правительству и департаменту образования, кто это придумал!!! Пусть ваши дети этим питаются!!!

Светлана
Гость
3 мар. 2016 г., 11:05

Откуда 3 с половиной вы нашли?5 раз теперь кормят:завтрак,второй завтрак, обед, полдник и ужин. Ну кто не остается-пусть дома ужинает,причем тут обвинения эти ваши?.В саду есть свои правила-их надо соблюдать,а не забирать детей когда вы
этого хотите.В школе же нельзя уйти с любого урока ребенку,потому что его маме так вздумалось. А полдник вообще меняется несколько раз в неделю.Жаренное и в панировке детям вообще нельзя по нормам,я даже дома таким не кормлю,все максимум тушеное,чтобы гастрита не было.Откуда вы взяли эти блюда?Если это дают в вашем с саду-обращайтесь в нужные органы.Фиксируйте улики, доказательства...

Валентина
Гость
6 мар. 2016 г., 12:21

Ну это вашего может быть кормят 5 раз, если он всё это г.......о съедает. Нечего болоболить про правила и наговаривать на людей, я забираю ребёнка в 18:30 после рабочего дня и меню знаю лучше вас, если вы не в курсе, что "сырник по киевски" это блюдо из нового меню во всех садах, жаренный кусок теста в панировке, так же как котлета по-киевски, пробовали такую? Вот это тоже самое, только из теста! И ребёнок просто не может её разжевать элементарно! И манник. и лапшевник тоже из этой серии, всё на выброс, потому что невозможно это г.....о есть. Поэтому даже не 3 с половиной раза кормят, а полноценно 1 раз это обед, из которого ещё что-то можно съесть, а завтраки и полдники полное г........о стали и на ужины через раз остаёмся выборочно с таким паршивым меню!

Ирина
Гость
6 мар. 2016 г., 23:06

Согласна, у нас вообще на ужин повадились манную кашу варить, как это можно назвать ужином, да еще полноценным?

Лида
Гость
10 мар. 2016 г., 15:28

я к правительству не имею отношения, но мой ребенок вполне, как вы выразились, "этим" нормально питаются. Потому что это нормальная еда. Не сосиски и не пельмени, конечно, но такое мы вообще стараемся не давать, а вот как раз каши, супы. И то сын часто просит сделать ему "как в садике", даже обидно, ведь я вкусно готовлю. Для капризуль изысков нет в саду, конечно, хотя жалко, что еду приходится выкидывать, из-за того что их дома так воспитывают, во всем потакая.

Виолетта
Гость
10 мар. 2016 г., 17:09

А чем вам манная каша не угодила?Я вот родилась 2600г,так меня на нее сразу и посадили.Года три в основном только ее и ела. Вот и выросла вроде без каких либо серьезных проблем со здоровьем. Да и манная каша очень сытное блюдо, таким ужином сразу наешься. Искренне не понимаю ваших претензий. Вы же сами ее ели,от нее никто мне кажется в детстве не ушел.

Повар
Гость
20 апр. 2016 г., 15:57

Полностью не согласна с вами. Работаю поваром уже 10 лет. Сырники по киевски не жарят! А запекают в духовом шкафу!!!

Гость
Гость
2 мар. 2016 г., 22:08

Статья на этом же сайте "Формирование здорового образа жизни в детском саду" - противоречит этой... "Регулярное недоедание и переедание в процессе развития ребенка неизбежно приведет к ухудшению его самочувствия, а также к уменьшению продолжительности его жизни. В частности, недоедание приводит к недостатку питательных веществ" и еще - "В домашних условиях родителям также следует придерживаться правил здорового питания" - да, давайте мы и дома будем пичкать детей манниками, лапшевниками, жареными сырниками, оладьями и блинами, булочками и киселями, да и еще обильно посыпать все сахарком - все подряд - как в садике

Пользователь
3 мар. 2016 г., 10:20

А вы не вырываете из контекста? Дети в саду недоедают? конечно, если в 17 забрать ребенка и до 20 протаскать по кружкам - он голодный, но это родители так решили, а не садик. А дома кормят и сладким, и полуфабрикатами, и одним супом по 3 дня - это как, лучше что ли? В саду каждый день все свежее. Вместо нормальных приемов пищи - сплошные перекусы да печеньки, какой уж тут режим, не говоря уже о СанПиНе, которым так любят тыкать всегда

Гость
Гость
3 мар. 2016 г., 15:08

Ирина или Светлана или тд и тп, если в вашей семье норма есть суп по три дня, то это не значит что у всех так, и дома сладким не кормят, а в садике сахар превышает норму СанПин в 2!!!! раза, не надо из нас дураков делать. Вижу вы тут всем уже ловко ответили и рты позатыкали, слишком уж явная агрессия, и однообразно отвечаете, про налоги было вообще смешно, а вот может Вы на наши налоги по сто раз в поликлинику бегаете или льготами какими пользуетесь? А мы вообще-то против будем? Так что нанимайте себе личного платного врача!

Пользователь
3 мар. 2016 г., 15:50

я вам ни слова про налоги не сказала, вы о чем???... какая агрессия-то, вот вы что-то палку перегибаете. я не говорю, что все правильные или неправильные - но покажите мне семьи, которые ДОМА соблюдают этот СанПиН? ну не смешите, давайте честно, семьи разные, и есть наверное очень правильные мамы, но тогда у них времени навалом, потому что я вот с работы каждый день кашеварить по 3-4 блюда не могу... и то стараюсь все здоровое, без сахара, да побольше овощей и фруктов разных. а у нас в группе полно избалованных детей, которых мамы чуть что затыкают то шоколадкой, то еще чем

Ольга
Гость
3 мар. 2016 г., 17:33

Манники, сырники, блины - что в них-то вы нашли плохого? Масленица на носу, блины жарить не будете или приготовите и сами съедите, а ребёнок вам в рот будет смотреть? Ну это выход отгородить ребёнка от этой "опасной" еды. В сырниках вообще ничего плохого нет. Чем вас смущают углеводы? Ну кормите другими углеводами или только белками и посмотрите, что будет))) Тоже мне диетолог доморощенный. Судя по вашему тексту - в кулинарии вы полный ноль. Сами небось не гнушаетесь пельменей магазинных и прочих гастрономических радостей)

Татьяна
Гость
5 мар. 2016 г., 11:55

Мой ребенок ходит в детский сад. На этой неделе пришли проверяющие по питанию из департамента образования. Что то нашли, какие-то нарушения на кухне у поваров.
Хотя сами представители департамента зашли на кухню без халатов и косынок на голове, трясли своими роскошными волосами над кастрюлями.
В результате весь приготовленный обед вылили, привезли новый и повара по новой готовили. Обед был в 2 часа: суп, макароны, хлеб, компот. Заявленная в меню котлета так и не была выдана детям.
Это не нарушение САНПИН ДЕПАРТАМЕНТОМ? CДВИНУТО ВРЕМЯ ОБЕДА. Малыши (младшая группа) к этому времени дожидаясь обеда уснули за столами!!!
Про то, что на ужин остается из всего сада 2 человека я вообще не говорю. Департамент рапортует, что ужины востребованы!!!

Пользователь
10 мар. 2016 г., 16:30

Подобные проверки часто инициированы как раз случаями воровства в детсадах, а это - старая и больная тема..... у нас тоже такое было в прошлом году. Один день все было вверх дном, это правда, но зато теперь порядок и дети едят явно лучше - воровство прекратилось. Потому что боятся сотрудники теперь потерять свои места, да и стремно как-то попасться на воровстве бруска сыра или масла

Елена
Гость
5 мар. 2016 г., 12:08

Я являюсь родителем и вхожу в состав родительской комиссии по питанию в детском саду. Скажу вам , граждане, это ужас - теперешнее пятиразовое питание. Манники и лапшевники по нашим наблюдениям в полдник "теперешний" дети не едят, все летит в помойку. Их есть просто невозможно!!! И это не вина поваров, которые невкусно приготовили! У поваров есть специальная технологическая карта приготовления блюд, от которой они отклоняться не имеют права, т.к. несут за это штрафы. ЭТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ РАЗРАБОТАЛИ УМНЫЕ ЛЮДИ НАВЕРХУ.
И директор школы здесь ни при чем, что ввели пятиразовое питание, ОН ИЗМЕНИТЬ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ- ЭТО УКАЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА.
тО ЧЕМ СЕЙЧАС КОРМЯТ ДЕТЕЙ ПОРОЙ ЕСТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!

Вера
Гость
10 мар. 2016 г., 15:22

Не вина поваров - а чья тогда? вы хотите сказать, что рецепты несъедобные? почему-то тогда дети все еще просят еду " как в садике" - посмотрите, родители в интернете активно обмениваются этими рецептами. Вы обобщаете на своем опыте - но если у вас плохо, не значит, что везде, разбирайтесь на месте сначала. А дети некоторые вообще ужасно капризные, кашу не хочу, запеканку не буду, омлет не нравится - чем их тогда кормит что-то никто не предлагает, на деликатесы для чада точно никто тратиться не хочет.

Ника
Гость
5 мар. 2016 г., 13:32

Проверяющие из департамента - это жесть!!! Приходят, нарушают санитарные нормы сами. Приготовленные продукты просто выбрасывают. Получается дети не получают котлеты, которые в обеде стоят по меню. Грубо нарушается режим дня и дети , что которые уснули за столами остались без обеда?

Лилия
Гость
6 мар. 2016 г., 12:32

По факту правительство Москвы просто больше не хочет кормить детей в садах и вообще скоро сады закроют и сделают только коммерческие. Такое "5- разовое питание" первый шаг. Государство решило снять с себя эту статью расходов, также как и капремонт.
Я так полагаю, часть комментов пишет автор статьи)

Алла
Гость
10 мар. 2016 г., 15:26

Чушь откровенную мелите. Ни кто не закроет сады. Да частные сады имеют место быть лишь по той простой причине, что не всем деткам хватает места в обычном саду, и родителям некуда девать и они отдают ребёнка в частный, потому что работать надо. А некоторые родители с жиру бесятся, и сами отдают своего ребёнка в коммерческий сад. Кого-то привлекают услуги, предоставляемые в саду. У меня подруга сама захотела ребёнка отдать в такой сад, потому что там изучение английского и йога, и прочий спектр предоставляемых услуг, которых нет в обычном садике. Но и частные сады далеки от идеала.

Катерина
Гость
10 мар. 2016 г., 16:16

У нас в Ульяновске водить ребенка в детский сад удовольствие не из дешевых! Москвичам в этом смысле везет очень. И цены не подняли почти, да и питание они не сами оплачивают! Вот бы и нам так.