Ваш город:

В РАН заявили о предстоящем дефиците квалифицированных педагогических кадров

24 мая 2017 г.
0
2626

Эксперты Института социологии РАН провели мониторинг кадров в дошкольных учреждениях государственной и частной формы собственности в Москве, Нижегородской и Самарской областях. По итогам проверки оказалось, что в скором времени детсады лишатся опытных работников, которые проработали в этой сфере 35-40 лет и теперь уйдут на пенсию.

В РАН заявили о предстоящем дефиците квалифицированных педагогических кадров

Как отмечает «Российская газета», в связи с тем, что опытных специалистов среднего возраста в дошкольных учреждениях крайне мало, пока не ясно, как можно восполнить нехватку квалифицированных кадров в этой сфере.

Кроме того, специалисты РАН отмечают тревожную тенденцию снижения уровня профобразования. Наиболее остро эта ситуация сложилась в учреждениях дошкольного образования государственной формы собственности. Здесь крайне мало сотрудников с высшим профильным образованием, так как ранее диплом о высшем педобразовании в детсадах был не нужен. Документов об окончании педагогического колледжа было вполне достаточно. Теперь администрация детских садов стремится трудоустраивать исключительно специалистов, получивших высшее образование.

Согласно статистическим данным, 72% работников детсадов получали первое образование в техникумах и колледжах, а в частных учреждениях их доля составляет 49%. При этом около 25% молодых сотрудников государственных детсадов считает свой выбор профессии случайным. Среди работников частных садов таких только 10%. Без педобразования на работу в государственных и частных детсадах устраивались около 50% и 21% сотрудников соответственно.

Стоит отметить, что примерно половина работников коммерческих детсадов прежде работали в государственных, а вот приток кадров в обратном направлении – редкий факт.

Однако есть и общее между детсадами обеих форм собственности. Речь идёт о чрезмерном увеличении нагрузки в последние годы. В этом мнении сходятся воспитатели и государственных (70%), и частных ДОУ (около 50%). При этом в коммерческих детских садах отмечается гораздо большее стремление воспитателей к карьерному росту.

Что касается зарплаты, то мнения работников сферы дошкольного образования в этом плане едины. Из-за её малого размера работу пришлось менять сотрудникам как государственных (46%), так и частных (54%) детских садов.

Фото взято с сайта https://jobs.abrikos.us.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
789
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3832
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5705
Оставить свой комментарий

Ваш город: