Ваш город:

В ОНФ предложили продлить контроль над реализацией поручения президента о переходе детсадов на ФГОС дошкольного образования

24 мая 2017 г.
0
2074

Рабочая группа «Образование и культура как основы национальной идентичности» по итогам анализа правительственного доклада о реализации перехода работы детских садов на ФГОС дошкольного образования (в соответствии с поручением Президента РФ) заявила о незавершённости процесса и необходимости продолжить контроль над его осуществлением.

В ОНФ предложили продлить контроль над реализацией поручения президента о переходе детсадов на ФГОС дошкольного образования

Стоит напомнить, что упомянутый ФГОС действует с 1 января 2014 года и в основном нацелен на развитие детей дошкольного возраста через игру, общение со сверстниками и старшими, а также родителями и воспитателями.

По словам депутата Госдумы и координатора проекта «Равные возможности – детям» Любови Духаниной, впервые при разработке ФГОС в него включили понятие «предметно-развивающей» среды, которая предполагает внедрение соответствующих условий для реализации программы и изменения стиля работы педагогов. Однако в этом направлении ряд вопросов ещё остаётся не завершённым.

Согласно статистическим данным, на конец прошлого года из 530 тысяч работников дошкольных учреждений переподготовку по новым стандартам прошли 98% человек, несмотря на то что на начало года этот показатель составлял 98,6%, а финансирование было увеличено (свыше 3 миллиардов рублей в 2014-2015 гг. и более 9 миллиардов рублей в 2016 году).

Проблемы имеются не только в плане переквалификации кадров. Опрос фонда «Национальные ресурсы образования» показал, что из 500 опрошенных педагогов дошкольных учреждений в 63 регионах 52,26% вынуждены регулярно тратить собственные средства на покупку различного рода материалов (демонстрационных, дидактических, раздаточных) или просить об этом родителей.

Кроме того, имеются проблемы обеспеченности детсадов игрушками и игровым оборудованием. О необходимости проведения капитального ремонта заявили 37% работников детских садов, а 1% отметили аварийность здания, в котором работают.

По данным Счётной палаты, в 2015 году 150 детсадов были признаны находящимися в аварийном состоянии, а свыше 3 тысяч зданий нуждались в капремонте.

Ещё одна серьёзная проблема – переполненность групп. По результатам проверки фондом «Национальные ресурсы образования» 45% воспитателей сообщили о превышении допустимого количества детей в группах.

Л. Духанина отметила необходимость реализации нового ФГОС дошкольного образования на практике, а не оставление его в качестве формальной рекомендации, которая не повлечёт за собой прогресса в развитии сферы дошкольного образования.

В ОНФ призвали продолжить мониторинг процесса реализации нового ФГОС.

Фото взято с сайта http://pro-pereslavl.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
658
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3705
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5545
Оставить свой комментарий

Ваш город: