Ваш город:

Д. Медведев обсудил проблему очередей в детские сады

24 янв. 2018 г.
0
3126

Глава кабмина провёл совещание, на котором одним из обсуждаемых вопросов стало обеспечение местами в детских садах дошкольников в возрасте до 3 лет. В ходе мероприятия зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что все дети до 1,5 лет получат право на место в детсадах.

Д. Медведев обсудил проблему очередей в детские сады

Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил о том, что проблема доступности мест в детских садах для детей 3-7 лет практически решена. В качестве новой задачи он назвал обеспечение местами детей возрастом до 3 лет. Он отметил, что необходимо дать родителям, у которых на воспитании находятся дети такого возраста, возможность вернуться на работу.

Премьер-министр рассказал, что правительство намерено до 2021 года добиться нужного количества мест в детсадах для детей возрастом до 3 лет. Для этого в 2018-2019 гг. в федеральном бюджете предусмотрено около 50 миллиардов рублей.

Он подчеркнул и необходимость обеспечения дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), в том числе ясельных групп и учреждений, совмещённых с другими организациями учебно-воспитательного характера, соответствующим количеством кадров и оборудованием.

О реализации проекта рассказала Ольга Голодец. В частности, к 1 марта 2018 года планируется принятие документа регламентирующего порядок финансирования данной программы во всех российских регионах, где ранее уже была проведена предварительная работа.

Текущая очередь на получение места в ДОУ составляет 272 тысячи человек. Ещё в 2017 году в РФ действовали жёсткие правила приёма в дошкольные учреждения. В частности, такой возможности не было у родителей с детьми младше 1,5 лет. На текущий момент вступили в силу изменения, которые предусматривают право всех дошкольников становиться в очередь и претендовать на место в ДОУ.

Порядок распределения выделяемых на реализацию программы средств по регионам уже сформирован и направлен в Правительство на утверждение. Его реализация начнётся в ближайшее время. Места под строительство новых дошкольных учреждений уже выделяются.

О. Голодец назвала эту программу «серьёзным импульсом» для развития российской экономики и увеличения доходов населения и пообещала реализовать её в срок и с надлежащим качеством.

Фото взято с сайта http://www.vladtime.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
713
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3769
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5628
Оставить свой комментарий

Ваш город: