Ваш город:

Минобрнауки хочет отменить надбавки за ЕГЭ для учителей и директоров школ

21 июн. 2014 г.
0
3311

Преподаватели и директора школ могут лишиться своих надбавок к зарплате, выделенных на подготовку и участие в проведении ЕГЭ. Минобрнауки РФ уже изучает возможность их отмены.

Минобрнауки хочет отменить надбавки за ЕГЭ для учителей и  директоров школ

По словам Дмитрия Ливанова, главы ведомства, учителя получают деньги просто за то, что натаскивают школьников на прохождение предстоящих тестов. Ранее Минобрнауки отменило использование результатов ЕГЭ как одного из показателей эффективности работы губернаторов. Теперь планируется отказаться от оценки деятельности школьных учителей и руководителей, основанной на результатах экзаменов, так как подобный подход к подготовке учеников напоминает сдельщину.

Текущая зарплата учителей российских школ рассчитывается на основе таких компонентов, как оклад, выплаты компенсирующего характера и плавающая часть - стимулирующий фонд. Именно над преобразованием последней части и собираются поразмышлять в ведомстве.

По мнению Андрея Демидова из Межрегионального профсоюза учителей, данная надбавка может быть оставлена, но с учётом ряда новых условий. Суть данного вопроса состоит в том, чтобы обеспечить гарантированный рост зарплаты учителей при одновременно более жёстких требованиях к качеству их работы.

Однако Александр Адамский, научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика», выразил мнение, что данный вопрос должен решаться на локальном уровне, так как федеральный контроль нарушит всю автономность работы школ. Единственное, что, по его мнению, следует сделать, это выпустить рекомендации по распределению финансовой составляющей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
661
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1426
Оставить свой комментарий

Ваш город: