Ваш город:

В ОП прошло заседание по вопросам проблем преподавания русского языка и литературы в школах

25 июн. 2014 г.
0
2885

В ходе круглого стола, прошедшего накануне в Общественной плате РФ и посвященного проблемам обучения школьников русскому языку и литературе, специалисты пришли к выводам, что необходимо предпринимать срочные меры по спасению российского образования в области словесности. Также на повестке дня стоял и вопрос о возвращении учителям русского языка высокого статуса.

В ОП прошло заседание по вопросам проблем преподавания русского языка и литературы в школах

Согласно последним данным Комиссии Общественной палаты, 17% российских школьников не могут усвоить даже базовый уровень школьной программы, а число учеников с проблемами звуко-буквенного анализа превышает 60%.

Участники обсуждения призвали законодательные и исполнительные органы приложить все усилия для возрождения традиций российского образования в сфере словесности. Особое внимание они обратили и на то, что под данный предмет выделяется в школьном расписании старшей школы только один час в неделю, что просто не позволяет учащимся усвоить программу должным образом.

Также была рассмотрена и проблема того, что ученики с каждым годом всё меньше читают, в то время как навязываемый обществу культ успешной личности представляет собой полное противоречие духовным и культурным ценностям, которые сформировывались веками. Учитывая тот факт, что обучение важнее результата, основной упор в изучении литературы необходимо сделать на умении учащихся высказывать своё собственное мнение вместо использования заученных трактовок только одной позиции. Всё это требует также и отказа от чисто количественных показателей, на основе которых базируется вся современная система оценки успеваемости школьников.

Тем не менее, текущие изменения в ЕГЭ были встречены присутствующими с оптимизмом, а возвращение сочинения они призвали не считать «возвратом к старому». Для нового поколения учащихся необходимы и более современные подходы к обучению, поэтому ждать от них результатов, которые имели школьники 20-30 назад, не стоит.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
47
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
333
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1002
Оставить свой комментарий

Ваш город: