Ваш город:

Общественное движение «Обрнадзор» вновь раскритиковало ЕГЭ

29 июн. 2014 г.
0
3142

Активисты общественного движения «Обрнадзор» подготовили специальный доклад, в котором привели данные, предоставленные сотрудниками министерств образования 37 регионов страны. Доклад содержит факты, подтверждающие неэффективное использование средств бюджета РФ, выделенных на проведение ЕГЭ-кампании 2014 года.

Общественное движение «Обрнадзор» вновь раскритиковало ЕГЭ

По большей части исследования проводились в регионах, поскольку энтузиасты, взявшиеся за эту работу, были возмущены, что все вопросы решаются только на федеральном уровне. Обнародовав данный доклад, они надеются привлечь внимание Минобрнауки к мнению работников региональных систем образования.

К уже общеизвестным недостаткам ЕГЭ-кампании активисты были добавили также увеличение стоимости выявления одного списывающего на госэкзамене в 2014 году. Данная сумма составила 1,2 миллионов рублей, при этом общественные наблюдатели в текущем году смогли зафиксировать всего на пятьсот шестьдесят нарушений больше, чем в 2013. Однако потрачено на мониторинг было 709 миллионов рублей, учитывая видеонаблюдение и прямую трансляцию, против 5 миллионов прошлого года.

В результате произведённых специалистами вычислений оказалось, что «бесплатное» участие одного общественного наблюдателя обошлось в сумму, превышающую 57 тысяч рублей. А эксперты озвучили сумму, потраченную Рособрнадзором и Минобрнауки на госзакупки (11 из 15), которые были выполнены без соответствующих торгов или в результате их отсутствия. Цифра превысила 885 миллионов рублей.

В своих комментариях к докладу депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что ЕГЭ текущего года, оказавшись в четыре раза дороже для федерального бюджета по сравнению с 2013 годом, не принёс никаких значительных позитивных изменений. При этом на PR-кампанию ЕГЭ было потрачено 48,5 миллионов рублей, что, по мнению депутата, было бы лучше направить на психологическую подготовку выпускников школ.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки комментировать данные факты отказались.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
39
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
433
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
996
Оставить свой комментарий

Ваш город: