Ваш город:

В России ученикам начнут преподавать финансовую грамотность

14 июл. 2014 г.
0
2800

Многие ученики российских школ в плане финансовой грамотности значительно отстают от зарубежных подростков, и даже не имеют представления о том, как планировать расходы. Для того чтобы сократить данный разрыв в новом учебном году в российских школах появятся уроки финансовой грамотности, которые являются частью совместной национальной стратегии Минфина и Всемирного банка.

В России ученикам начнут преподавать финансовую грамотность

Андрей Бокарев, директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ, сообщил, что на данный момент программы по повышению грамотности населения в области финансов в пилотном режиме запущены в десяти регионах России. Чтобы реализовать проект на федеральном уровне необходимо выработать единый подход и единые методы.

По мнению экспертов, основы финансовой грамотности должны развиваться по мере взросления человека и начинать закладывать навыки обращения с деньгами необходимо ещё с детства.

По статистике недавно проведенного исследования среди 15-летних учащихся школ из 18-ти стран Россия занимает позицию строчкой ниже после США. То есть ситуация не столь трагична, но всё же есть ряд проблем, которые необходимо решить. В частности, финансовая грамотность учеников городских школ на порядок выше, чем у школьников небольших городов и сельской местности. На Западе такая разница не столь огромна.

Основная проблема – неумение планировать свой бюджет. В западных странах практически половина семей тщательно анализируют, могут ли они позволить себе то или иное приобретение в текущем или следующем месяце.

Данный проект нацелен, прежде всего, на повышение уровня финансовых знаний россиян с доходом низкого и среднего уровня, пояснил А. Бокарев.

С сентября курс финансовой грамотности включат в образовательную программу ряда школ со второго по одиннадцатый класс. Это будет или курс по выбору, или включение некоторых его аспектов в традиционные школьные предметы. Регионы смогут самостоятельно определять, в каком объёме представлять в образовательных организациях данные курсы. По окончании выслушают мнения самих учеников и их родителей.

Кроме того, подготовлен курс для воспитанников детских домов, которые более всего нуждаются в совете и поддержке в области финансов.

По данным ОЭСР, более 50 стран мира разрабатывают или уже воплощают свои стратегии в этой сфере.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
36
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
432
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
684
Оставить свой комментарий

Ваш город: