Ваш город:

Ученикам школ будут прививать «антикоррупционное мировоззрение»

17 июл. 2014 г.
0
2514

После вступления в силу нового закона «Об образовании» в Минобрнауки подготовили указ о введении в российских школах нового госстандарта среднего общего образования. В документе, кроме требований к структуре программ образования и знаниям, которыми должен обладать выпускник по окончании обучения, устанавливаются также понятия личностных и метапредметных результатов для получивших среднее образование.

Ученикам школ будут прививать «антикоррупционное мировоззрение»

В ведомстве пояснили, что новый стандарт будет ориентирован на формирование целостных и полноценных личностей.

В категории «личностные результаты» стандарт предполагает формирование у учеников гражданской идентичности и чувства ответственности перед своей страной, патриотизма, уважения к государственным символам и своему народу, а также гордость за свой край. Кроме того, речь идет и о воспитании толерантности, а также норм поведения в обществе, где сосуществуют различные культуры. Выпускники должны будут понимать, что они имеют непосредственное влияние на судьбу России и при этом обладать «антикоррупционным мировоззрением».

Не обойдут стороной и формирование «экологического мышления», тесно связанного с получением опыта в эколого-направленной деятельности. Результатом такого подхода должно стать понимание учащимися последствий влияния социально-экономических процессов на окружающую среду.

В плане метапредметных результатов выпускники должны обладать навыками эффективного общения и взаимодействия с окружающим миром, умением принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность, чётко, ясно и логично излагать свою точку зрения при помощи «адекватных языковых средств».

Со следующего учебного года появится минимальный порог уровня знаний по всем предметам – «базовый» и «углубленный». Сложность экзаменов будет зависеть от выбранного профиля специальности в высшем учебном заведении.

Такой подход вызвал критику со стороны сопредседателя Российского профсоюза учителей Андрея Демидова. По его словам, новый вариант стандартизации выглядит как простая формальность.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
243
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
724
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
889
Оставить свой комментарий

Ваш город: