Ваш город:

В. Бурматов: необходимо усиление мер по психологической поддержке учащихся в период сдачи ЕГЭ

24 июл. 2014 г.
0
2945

Владимир Бурматов, депутат Госдумы от партии «Единая Россия», направил письмо в Минфин с предложением при планировании бюджета на будущий 2015 год предусмотреть необходимое перенаправление денежных средств с мероприятий, предназначенных для пиар-кампаний Минобрнауки и подведомственных ему структур, на организацию квалифицированной помощи выпускникам, сдающим единый госэкзамен.

В. Бурматов: необходимо усиление мер по психологической поддержке учащихся в период сдачи ЕГЭ

К подобному шагу депутата подтолкнула обеспокоенность возросшим количеством суицидов, произошедших в период сдачи школьных выпускных экзаменов. По его мнению, череды самоубийств можно было бы избежать, если были бы своевременно предусмотрены соответствующие меры по поддержке экзаменуемых в ходе прохождения испытаний.

Кроме того, причиной столь печальной статистики и создания стрессовой обстановки В. Бурматов считает медийную истерию вокруг экзаменационной кампании, заключающейся в тоннах информации о различных нововведениях в системе ЕГЭ, которые каждый день обрушивались на головы учеников и их родителей.

Негодование депутата вызывает и подтверждённый экспертным докладом от общественного движения «Обрнадзор» факт, что на ЕГЭ потрачено в нынешнем году в четыре раза больше денежных средств, чем в прошлом, и при этом количество самоубийств увеличилось в девять раз.

Также Алексей Монахов, глава «Обрнадзора», сообщил, что на денежные средства, потраченные на пиар-кампании Минобрнауки, можно было бы оплатить трёхнедельную работу штатных психологов или десять индивидуальных консультаций в каждом пункте приёма единого госэкзамена.

По мнению же Алексея Казака, председателя Российского профсоюза студентов, школьных преподавателей-психологов, которые работают в образовательных учреждениях на текущий момент, также недостаточно для качественной работы. Для эффективной психологической поддержки учащихся необходимы специально подготовленные кадры, а не просто преподаватели.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
343
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
864
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
968
Оставить свой комментарий

Ваш город: