Ваш город:

Минобрнауки РФ решило основательно заняться электронными учебниками

11 авг. 2014 г.
0
3086

В России планируют создать электронную версию всех учебников, которые входят в федеральный перечень. Их внедрение намечено уже на январь 2015 года, однако на данный момент в российском законодательстве не прописаны требования и технические характеристики электронной учебной литературы.

Минобрнауки РФ решило основательно заняться электронными учебниками

Как пояснили в Минобрнауки РФ, ведомство ждёт предложений со стороны издательств, чьи учебники прошли утверждение для использования в школах.

Российский книжный союз внёс инициативу по внедрению дополнительных мультимедийных приложений при создании электронных учебников. Затраты на создания одного цифрового учебного пособия составляют порядка 3-3,5 миллиона рублей и зависят от его сложности.

Также рассматривается перспектива создания электронных вариантов школьных тетрадей, контурных карт и методической литературы, поэтому конечная сумма затрат может увеличиться.

Для учеников такие учебники будут бесплатными, но есть проблемы с электронными устройствами. Не все регионы смогут позволить закупку даже бюджетных планшетов или ноутбуков для школ. В некоторых из общеобразовательных организаций надеяться придётся только на родителей.

Новый вид учебника предполагается не просто в виде электронного варианта бумажного, а будет своего рода сборником интерактивных возможностей, в том числе с фото-, аудио- и видеоматериалами. По мнению экспертов, это будет полноценный образовательный центр, который уравняет возможности столичного и сельского ученика.

Основа программного обеспечения может потребовать не менее 3 миллионов рублей на разработку, но затем это окупится низкой себестоимостью производства нового поколения учебников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
480
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1697
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2640
Оставить свой комментарий

Ваш город: