Ваш город:

Депутаты Госдумы предлагают вернуть в школьную программу уроки политинформации

21 авг. 2014 г.
0
3008

В Государственной Думе начали подготовку законопроектов, связанных с пропагандой патриотизма среди учащихся школ. Предполагается, что одним из центральных предложений в данном направлении станет законопроект коммунистической партии (КПРФ) о введении в школьную программу уроков политической информации.

Депутаты Госдумы предлагают вернуть в школьную программу уроки политинформации

Разработчики подобного закона считают, что уроки, на которых будут рассказывать школьникам о политике, должны проводиться два раза в неделю. Кроме того, предлагается внести данный предмет в список экзаменационных. Также представители КПРФ считают необходимым возродить организации наподобие бывших пионерских, а на переменах в школах включать гимн России.

Представители «Единой России» к данной инициативе отнеслись положительно, однако предложили внести в неё собственные коррективы. В частности, «единоросс» Олег Савченко предложил обязать местных депутатов каждый месяц в стенах школы устраивать с учащимися обсуждения наиболее острых политических тем. По словам депутата, его коллеги уже ведут подобную работу, проводя беседы с учениками на патриотические темы.

Одобрив законодательную инициативу коллег, ЛДПР были возмущены только тем, что КПРФ присвоили себе авторство, в то время как инициатива по патриотическому воспитанию школьников была ранее уже высказана представителями либерал-демократов.

Не обошлось и без критики. Борис Немцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС, высказался резко против подобного законопроекта, заявив, что на подобных уроках детям будут внушать только единственную точку зрения и «промывать мозги».

В экспертном обществе считают, что такая попытка возвращения к советским традициям в образовании окажется лишь шагом назад, который вызовет волну протестов и среди детей, и среди их родителей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: