Ваш город:

Минобрнауки РФ отказывается от создания единого учебника по истории

27 авг. 2014 г.
0
2766

На состоявшейся 27 августа пресс-конференции Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, заявил об отказе от идеи введения в российские средние общеобразовательные учреждения единого учебника по истории. Вместо данного учебного пособия будет представлен историко-культурный стандарт, который станет основой для создания учебников по отечественной истории. Данное заявление вызвало критику со стороны депутатского корпуса.

Минобрнауки РФ отказывается от создания единого учебника по истории

В частности, депутат-«единоросс» Владимир Бурматов посчитал подобный отказ срывом поручения президента России, который ещё в феврале 2013 года заявил о необходимости создания для средней школы единого учебника по истории России. Глава государства при этом отметил, что учебник должен быть написан хорошим и грамотным русским языком и лишён каких-либо внутренних противоречий и двойных толкований.

Владимир Бурматов открыто заявляет о недееспособности и даже беспомощности чиновников Минобрнауки, в результате которых пострадают не только учащиеся, но и весь учебный процесс в целом. Ведь создание подобного единого учебника по истории Отечества задумывалось как первое мероприятие в важном процессе синхронизации школьных курсов по таким предметам, как обществознание и литература.

Кроме того, по словам парламентария, на расходы по разработке учебного пособия уже выделялись денежные средства из федерального бюджета.

Теперь же абсолютно не ясно, когда ученики смогут взять в руки новые и качественные учебники, изучать по ним отечественную историю и спокойно вести подготовку к экзаменам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
739
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1078
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1515
Оставить свой комментарий

Ваш город: