Ваш город:

РПЦ призвала больше освещать основы религий в школах

6 сент. 2014 г.
0
3074

В Минобрнауки РФ поступило предложение углубить и расширить освещение основ религий в рамках программы среднего образования. Автором инициативы стала Русская православная церковь.

РПЦ призвала больше освещать основы религий в школах

Представители религиозной организации заявили о необходимости пересмотра большого числа некачественных учебников и борьбе с имеющимся давлением на учеников и их родителей в различных регионах РФ в ходе выбора модуля курса.

В курсе «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) ученикам 4-х классов преподают основы четырёх религий: православия, ислама, буддизма и иудаизма. При этом родителям учеников предоставляется выбор одной из них или всех вместе, а также предлагается курс основ светской этики.

Ранее ведомство уже получило от РПЦ концепцию учебных материалов расширенного курса ОРКСЭ для учеников 2-10 классов.

По словам представителей РПЦ, внедрению в средних и старших классах курса ОРКСЭ мешает ряд проблем, что может негативно сказаться на перспективе расширения курса.

Как пояснили в Синодальном отделе РПЦ, в основной массе российских регионов Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов, наряду с республиками Татарстан и Башкирия, свобода выбора курса не реализуется в полной мере.

РПЦ также выражает беспокойств по поводу того, что не предпринимаются необходимые меры по изъятию некачественных учебных материалов по курсам ОРКСЭ. Синодальный отдел уже неоднократно обращался с данным вопросом в Минобрнауки РФ.

По мнению экспертов, вместо «Основ православной культуры» учащиеся школ занимаются изучением некоего суррогата, которого с православной культурой связывает только общее название.

Комментируя уровень качества преподавания ОРКСЭ, представители РПЦ в Калужской области подчеркнули, что это всецело зависит от каждого конкретного региона РФ.

В частности, в Калужской области учителя школ ежегодно проходят курсы дополнительной подготовки. Их окончили уже свыше 700 преподавателей.

Что касается самой идеи расширения курса ОРКСЭ, митрополит Климент, председатель издательского совета РПЦ, отметил, что данный предмет необходим, поскольку формирует у человека некий нравственный и ценностный базис. Также священнослужитель отметил, что с возрастом дети воспринимают и осмысливают содержание курса по-разному.

Свою точку зрения выразили религиоведы МГУ, которые считают, что старшеклассники могут изучать общий предмет, куда бы могли войти основы всех мировых религий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
754
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1094
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1538
Оставить свой комментарий

Ваш город: