Ваш город:

Квалификация учителей истории подвергнется проверке со стороны Рособрнадзора

13 сент. 2014 г.
0
2582

На заседании президиума совета РИО (Российского исторического общества) Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, заявил, что до конца 2014 года планируется провести анализ уровня квалификации школьных учителей истории в тех регионах, где выпускники получили низкие баллы при сдаче ЕГЭ по данной дисциплине.

Квалификация учителей истории подвергнется проверке со стороны Рособрнадзора

По словам руководителя надзорного ведомства, данный мониторинг не будет персонифицированным, чтобы избежать административных решений в отношении учителей. Подобная проверка будет направлена на выявление общей картины, а также на выработку конкретного плана по повышению квалификации учителей по истории и улучшению системы педобразования.

По информации Сергея Кравцова, наилучшие результаты текущего года на ЕГЭ по истории были у учащихся общеобразовательных учреждений в регионах Северо-Западного и Центрального федерального округов (ФО). Требуют наиболее пристального внимания регионы Северо-Кавказского ФО.

В целом результаты Единого госэкзамена по истории в текущем году показали, что выпускники очень плохо ориентируются в новейшей истории России и истории культуры своей страны.

24% испытуемых полагают, что российская конституция 1933 года была утверждена правительством, а не принята всенародно.

23% выпускников, сдававших историю, указали, что авторами программы «500 дней», целью которой был перевод экономики СССР на рыночные рельсы, являются А. Косыгин и А. Микоян.

50% учащихся не относят бои за Мамаев курган к событиям Сталинградской битвы, а почти 60% не сумели определить эпоху, описание которой дано в «Слове о полку Игореве».

22% учеников утверждают, что создание первых космических ракет в СССР дело рук Н. Вавилова, ботаника и генетика.

Кроме всего прочего, руководитель Рособрнадзора сообщил о том, что будет рассматривать предложение С. Нарышкина, главы РИО, о введении истории в список обязательных предметов для сдачи Единого госэкзамена.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
324
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
565
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
578
Оставить свой комментарий

Ваш город: