Ваш город:

С 2018 года в силу вступит новый профессиональный стандарт учителя

20 сент. 2014 г.
0
4730

В ходе селекторного совещания между Департаментом образования Москвы и Минобразования РФ на обсуждение был вынесен проект новых профстандартов для учителей. Об этом рассказал Евгений Ямбург, руководитель центра образования №109, заслуженный учитель России, а также доктор педагогических наук.

С 2018 года в силу вступит новый профессиональный стандарт учителя

Помимо учительского сообщества во главе с Е. Ямбургом, в разработке данного стандарта принимало участие и Минобрнауки РФ. По словам Дмитрия Ливанова, главы ведомства, целью профстандарта является реформирование в сфере среднего и высшего педобразования и внесение поправок в систему аттестации преподавателей.

Автор проекта отметил необходимость расширения практической части в педагогическом образовании. Для этого необходимо разработать правила и нормативы, которые бы удовлетворяли каждую конкретную ситуацию, а также ввести такие понятие, как «региональная рамка стандарта» и «школьная», считает он.

По словам Ямбурга, к аттестации работы педагога необходимо привлекать профессиональное сообщество, включая и победителей такого значимого конкурса, как «Учитель года».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
730
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1074
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1510
Оставить свой комментарий

Ваш город: