Ваш город:

В ФИПИ определились с демоверсиями обоих уровней КИМ ЕГЭ по математике

26 сент. 2014 г.
0
2946

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал в свободном доступе проекты демонстрационных версий двух уровней КИМ ЕГЭ по математике. Их обсуждение пройдет до 30 сентября текущего года.

В ФИПИ определились с демоверсиями обоих уровней КИМ ЕГЭ по математике

Новая Концепция развития математического образования в РФ предусматривает разделение Единого госэкзамена по математике со следующего года на базовый и профильный уровни. Согласно плану, базовый уровень КИМ ЕГЭ по данному предмету будет включать одну часть с 20 задачами, предполагающими краткий ответ.

Как пояснили в ФИПИ, базовый уровень является облегчённой версией профильного и предназначен для тех, кто намерен использовать математику лишь в повседневной жизни.

Он предполагает проверку наличия навыков решения стандартных практических задач, умений производить простые расчёты, демонстрировать логическое мышление, в том числе и при решении сложных задач, а также использовать несложные алгоритмы.

Оценка за данный уровень ЕГЭ ставится по пятибалльной шкале и не предоставляет права выпускникам принимать участие в конкурсе при поступлении в вузы.

Профильный уровень будет дополнен ещё заданиями с развёрнутым ответом и проверит умения строить и следовать математические модели, решать различные неравенства и уравнения, выполнять преобразования, вычисления и действия как с функциями, так и с геометрическими фигурами. Оцениваться подобные задания будут по стобалльной системе, а результаты ЕГЭ по математике профуровня могут быть представлены выпускниками при поступлении в вуз.

В ФИПИ заявили, что все внесённые экспертным сообществом предложения в ходе обсуждения будут приняты во внимание при составлении КИМов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
691
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
542
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
803
Оставить свой комментарий

Ваш город: