Ваш город:

В обсуждении ПООП для 5-9-х классов уже зафиксировано 26 тысяч участников

29 сент. 2014 г.
0
2122

С 1 сентября по 20 ноября в Сети проходят обсуждения примерных основных образовательных программ (ПООП) по всем предметам для 5-9-х классов.

В обсуждении ПООП для 5-9-х классов уже зафиксировано 26 тысяч участников

Поскольку в России с началом следующего учебного года начнёт действовать штатный режим ФГОС, до его вступления в силу и было начато общественное обсуждение его содержания и формата.

Так, на официальном сайте проекта был создан специальный раздел с вопросами и ответами уже через десять дней после его запуска. Здесь можно найти информацию о том, какие документы легли в основу программы по всем общеобразовательным предметам, о причинах отсутствия рекомендаций касательно промежуточной аттестации, о процессе выставления оценок и прочем.

Как рассказал Игорь Реморенко, ректор МПГУ и координатор проекта, в обсуждении примут участие эксперты-адмиистраторы, которые будут контролировать процесс дискуссии. Эксперты принимали непосредственное участие в подготовке программы к обсуждению и будут обозначены на сайте соответствующими значками.

Сообщается, что на данный момент в обсуждении уже приняли участие порядка 26 тысяч человек, при этом 2000 участников – это родители, учёные и работники системы образования. Такое количество заинтересованных стало полной неожиданностью для организаторов, поскольку даже на обсуждении закона «Об образовании» было за три месяца зафиксировано всего 6 тысяч человек.

Кроме того, на сайте можно найти конструктор учебного плана, позволяющий создавать индивидуальный учебный план, но его в обсуждении затрагивают достаточно слабо из-за того, что не все понимают его устройство. В основу конструктора легли текущие стандарты, которые отличаются достаточно высокими требованиями касательно конкретных учебных предметов. Для составления своей программы учителям придётся написать сотни страниц.

Чтобы предоставить больше свободы педагогам, организаторы ресурса попытались обеспечить им условия для реализации собственного видения и творческого потенциала.

Сайт позволяет вносить свою редактуру, корректировать и составлять свой собственный ПУП – примерный учебный план.

Пользователю, который проявит наибольшую активность и конструктивный подход в процессе обсуждения, будет вручён приз – поездка по образовательным центрам за границей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
767
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1116
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1561
Оставить свой комментарий

Ваш город: