Ваш город:

Министр культуры РФ выступил с предложением сделать обязательным проведение уроков истории в музее

2 окт. 2014 г.
1
2928

Владимир Мединский, министр культуры РФ, принял участие в состоявшейся недавно встрече Владимира Путина, главы государства, с руководителями краеведческих музеев и внёс предложение, касающееся процедуры проведения школьных уроков истории.

Министр культуры РФ выступил с предложением сделать обязательным проведение уроков истории в музее

Руководитель Минкультуры предложил хотя бы несколько раз в течение года сделать обязательными проведение уроков по данному предмету в краеведческих музеях.

В. Мединский убеждён, что музеи должны нести просветительскую функцию, а не оставаться лишь местом хранения старинных и ценных вещей. Краеведческий музей должен стать образовательным центром, как это и было всегда, по замечанию президента.

Однако в ответ на слова президента министр уточнил, что на сегодняшний день функционирование музеев в качестве центра образования зависит от «частной инициативы». Иными словами, уроки проводят там только в том случае, если будет на то волеизлияние директора, а каких-либо рекомендаций или нормативов по этому поводу нет.

Поэтому, по мнению В. Мединского, было бы очень хорошо заручиться обязательством со стороны Минобрнауки РФ о проведении, к примеру, двух уроков истории в год в стенах краеведческих музеев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
903
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
577
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
828
Комментарии
Гость
Гость
9 окт. 2014 г., 10:35

Детей только с одним учителем не отправляют в музей....

Оставить свой комментарий

Ваш город: