Ваш город:

Платная продлёнка: обсуждения и поиск путей решения проблемы

2 окт. 2014 г.
0
3038

Сегодня, 2 октября, в ЦИК партии «Единая Россия» прошёл круглый стол, посвящённый теме «Платная продлёнка: анализ ситуации и пути решения проблемы». В обсуждении были затронуты вопросы, касающиеся законности взимания платы за продлёнки, связанные с исполнением российского законодательства проблемы в данной области, а также были представлены итоги мониторинга стоимости продлёнки по регионам.

Платная продлёнка: обсуждения и поиск путей решения проблемы

На данный момент вопрос о бесплатном пребывании детей в группах продлённого дня решён ещё в Санкт-Петербурге и Иркутске. Однако в ряде регионов взимание платы за продлёнку продолжается.

Н. Булаев, первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме, подчеркнул, что платные продлёнки очень сильно бьют по семьям, материальный уровень которых ниже среднего. Но, по его мнению, если определить законодательно, что продлёнка будет бесплатной, проблема решена не будет. Парламентарий призвал чётко разграничить такие понятия, как группа продлённого дня и дополнительные занятия, а также внимательно отнестись к обсуждению данного вопроса, поскольку введение платной продлёнки может «выгнать» на улицу массу детей.

Как заявила Ирина Мануйлова, зампредседателя комитета Госдумы по образованию, взимание платы за группы продлённого дня происходит с молчаливого согласия чиновников и воле директоров школ. При этом самые высокие сборы – в столице. По её мнению, нужно заставить учредителей соблюдать закон.

Представитель от московской школы №1354 сообщил, что зафиксированы случаи подкупа недовольных родителей, жалующихся по телефонам горячей линии, а в дневники учеников вклеиваются бумажки с полным перечнем необходимых трат. Кроме того, представитель рассказал, что в школе проинформировали о выделении из бюджета средств на пять групп, но осталось неясным, какие это будут группы.

Давление на родителей подтвердила и мама учащегося столичной школы № 1900. По её словам, родителей просят писать добровольные заявления на платную продлёнку, говорят об урезании бюджета, которого на самом деле не было.

Профессор МИФИ Панин В.В. рассказал о том, что в ряде школ средства на продлёнку были выделены, но родителей в курс дела не ввели, и они продолжают платить. При этом он также сообщил о том, что, по словам министра (имя которого не было названо), платными группы продлённого дня официально могут стать уже в октябре-ноябре.

По заявлению Михаила Тишкова, представителя «Всероссийского родительского сопротивления», рыночная экономика попросту убивает сферу образования. Особую критику с его стороны вызывает современный подход, предполагающий подушевое финансирование.

Многие экспертные участники круглого стола говорили также о необходимости жёстко закрепить в законе бесплатную продлёнку, прописав при этом чётко её понятие, поскольку в некоторых школах её называют «группой развивающего пребывания» и в соответствии с этим взимают плату.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
705
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1043
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1466
Оставить свой комментарий

Ваш город: