Ваш город:

В регионы направлены методрекомендации по организации и проведению итогового сочинения

7 окт. 2014 г.
0
3602

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила и направила в регионы методические рекомендации относительно организации и проведения итогового сочинения. Данные рекомендации устанавливают сроки и продолжительность проведения итоговой письменной работы, определяют необходимые требования к организаторам, категории участников, порядок проверки, а также обработки полученных результатов. Прилагаются и критерии оценивания.

В регионы направлены методрекомендации по организации и проведению итогового сочинения

Как сообщается в пресс-службе ведомства, все критерии оценивания работ прошли несколько стадий экспертиз, соответствующих обсуждений в сообществе профессионалов и экспертов. Также прошла и апробация самой процедуры проведения этого вида работ в нескольких субъектах РФ.

В рассмотрении и принятии данных критериев участвовали специалисты таких организаций, как Рособрнадзор, Минобрнауки РФ, ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), Совет по вопросам проведения сочинения во главе с председателем Натальей Солженицыной и ФЦТ (Федеральный центр тестирования).

«Зачёт» по итоговому сочинению является обязательным условием для допуска к итоговой госаттестации (сдаче ЕГЭ) для учащихся, выпускающихся в текущем году. По желанию сочинение (а для лиц с ограниченными возможностями здоровья – изложение) могут писать те, кто окончил школы годами ранее. Они тоже имеют возможность предоставить полученные результаты при поступлении в вузы.

На написание сочинения, которое пройдёт уже в первую среду декабря, даётся 3 часа 55 минут. Определены пять критериев для оценивания работ и пять основных тематических направлений для написания сочинений, которые сформированы Рособрнадзором по конкретным часовым поясам. Возможность пересдать данный экзамен у испытуемых будет в первую среду февраля или мая.

Исчерпывающую информацию о проведении итогового сочинения можно найти в материалах, представленных на сайте Рособрнадзора.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
491
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
820
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1243
Оставить свой комментарий

Ваш город: