Ваш город:

Государственная Дума проводит мониторинг регионов по выявлению школ с платными продлёнками

8 окт. 2014 г.
0
2693

На проходящем в столице 10-ом съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ Ольга Баталина, первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, сообщила, что Госдума проводит плотный мониторинг всех регионов РФ с целью выявления учреждений общего образования, незаконно требующих плату за пребывание детей в группах продлённого дня.

Государственная Дума проводит мониторинг регионов по выявлению школ с платными продлёнками

Ссылаясь на закон, О. Баталина подчеркнула, что группа продлённого дня может действовать на платной основе только тогда, когда подобное решение принимается учредителем образовательной организации, которым в большинстве своём становится муниципалитет. То есть школа подобное решение принять не может без наличия акта администрации муниципалитета в качестве учредителя.

Основываясь на зафиксированных фактах взимания в школах платы за продлёнку, Госдума на данный момент осуществляет мощный мониторинг всех субъектов РФ, направленный на выявление таких случаев, которые являются нарушением прав детей и родителей. И, как заявила О. Баталина, первоочередной задачей депутатов является отслеживание на ранней стадии незаконного ввода в образовательных организациях платы за продлёнку с целью пресечения подобной практики.

Кроме того, первый зампредседателя думского комитета акцентировала внимание на том, что школы идут на определённые хитрости, требуя плату не за продлёнку, а, например, за «центр содействия воспитанию», который преследует те же цели, что и группа продлённого дня. О. Баталина призвала быть в этой части особо внимательными, разбираться отдельно в каждом конкретном случае и не допускать нарушения прав детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
326
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
841
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
953
Оставить свой комментарий

Ваш город: