Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ дал комментарии относительно идеи создания единого учебника по истории

20 окт. 2014 г.
0
2826

Выступая в пятницу, 17 октября, в Челябинске, на заседании круглого стола в рамках литературного фестиваля «Открытая книга», Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ, сообщил, что единого учебника по истории, представленного в виде одной книги, не будет.

Глава Минобрнауки РФ дал комментарии относительно идеи создания единого учебника по истории

По словам министра, предполагается издание нескольких учебников по истории в связи с тем, что данная дисциплина изучается в нескольких классах. Кроме того, будут выпущены специальные пособия для учителей, разнообразные методические материалы, сборники текстов исторического характера, первоисточники. Будут изданы и отдельные учебники как для профильных классов, так и для углублённого изучения предмета.

Также глава Минобрнауки подтвердил, что подобная работа будет проведена и по другим дисциплинам школьной программы, в первую очередь – по предметам гуманитарного цикла.

Как заявляет Дмитрий Ливанов, создаваемый учебно-методический комплекс будет основан на прошедшем процедуру обсуждения и недавно принятом культурно-историческом стандарте. Чиновник отметил, что внедрение концепции единого учебника будет нарушать принцип вариативности образования и противоречить непосредственно закону «Об образовании». По его словам, едиными должны быть методические подходы к формированию образовательной программы в школе, а реализация её примерного варианта возможна разными способами.

Стоит напомнить, что предложенный для рассмотрения законопроект по созданию единых учебников вызвал возмущение со стороны образовательного сообщества и представителей Общественного совета при Минобрнауки РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
104
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
599
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
797
Оставить свой комментарий

Ваш город: