Ваш город:

Госдума против «ЕГЭ для учителей»

20 окт. 2014 г.
0
4607

Владимир Бурматов, первый зампредседателя комитета Государственной Думы по образованию, направил запрос вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец с требованием отменить шестимиллионный тендер, который подведомственная Минобрнауки РФ структура предполагает потратить на организацию «ЕГЭ для учителей».

Госдума против «ЕГЭ для учителей»

По мнению депутата, Минобрнауки РФ, не имея никаких юридических оснований, собирается подвергнуть российских учителей дополнительным испытаниям, которых у них и так хватает. Парламентария возмущает тот факт, что в условиях школьной бюрократии, регулярного прохождения аттестации и периодического повышения квалификации учителя получат избыточную нагрузку в виде тестирования – так называемого «ЕГЭ для учителей». По словам политика, педагогам просто некогда будет полноценно готовиться к урокам.

Кроме того, по словам В. Бурматова, достаточно спорны сами условия конкурса, в которых сказано, что тендер планируется отдать «субъекту малого предпринимательства». Депутат беспокоится, будет ли такая частная компания обладать достаточной компетенцией для того, чтобы давать оценку квалификации учителей. По его мнению, подобный факт выглядит как издевательство над педагогами, особенно над теми, которые отдали школе не один десяток лет.

Руководствуясь поручением президента РФ о снижении избыточной бюрократической нагрузки на школьных учителей и опираясь на очевидные недоработки в выдвинутых условиях конкурса, В. Бурматов предложил О. Голодец, куратору вопросов образования в правительстве, отменить сомнительный тендер и не подвергать педагогов неоднозначной процедуре.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
517
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
844
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1273
Оставить свой комментарий

Ваш город: