Ваш город:

Рособрнадзор проинспектирует организацию ГИА-2015

21 окт. 2014 г.
1
3225

Выступая в понедельник в Сочи на Всероссийском совещании руководителей органов управления образования субъектов РФ, Сергей Кравцов, руководитель надзорного ведомства, сообщил о проведении Рособрнадзором в 2015 году выборочной проверки организации итоговой аттестации учащихся девятых классов.

Рособрнадзор проинспектирует организацию ГИА-2015

Необходимо обратить внимание, что в отличие от ЕГЭ для одиннадцатиклассников, за организацию которого отвечают федеральные власти, процедура проведения государственной итоговой аттестации учеников девятых классов (ГИА) в России находится в компетенции властей регионов.

Как пояснил С. Кравцов, в текущем году в связи с ослаблением контроля за ГИА ведомством было отмечено значительное количество нарушений. Поэтому в следующем году Рособрнадзор вынужден провести ряд выборочных проверок хода итоговой госаттестации девятиклассников. При этом сама технология и проведение ГИА-2015 изменены не будут.

Также руководитель надзорного ведомства отметил, что объективное проведение итоговой госаттестации учащихся девятых классов должно послужить им подготовкой к будущей объективной сдаче Единого госэкзамена в одиннадцатом классе.

А Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, призвав руководителей региональных органов управления образованием не ослаблять контроль над организацией и проведением ГИА, обратил их внимание на то, что экзамен на любом уровне должен проводиться объективно и максимально честно. При этом, по словам министра, ученикам необходимо уже с девятого класса привыкать к честному прохождению испытаний, а учителям осознавать свою ответственность.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
508
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
722
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1454
Комментарии
Гость
Гость
21 окт. 2014 г., 15:43

С чем связанно усиление контроля за сдачей ОГЕ и ЕГЭ?

Администратор
21 окт. 2014 г., 19:03

Здравствуйте!

Как информирует пресс-служба Рособрнадзора, усиление контроля над проведением ЕГЭ и ОГЭ необходимо для того, чтобы обеспечить качественную аттестацию учащихся и добиться максимальной честности и объективности при сдаче данных экзаменов.

Оставить свой комментарий

Ваш город: