Ваш город:

Минкультуры подвергло критике школьную программу по литературе

22 окт. 2014 г.
0
2298

Глава Минкультуры подверг критике программу по литературе в сфере среднего образования. Об этом Владимир Мединский заявил в ходе вручения литературной премии «Ясная Поляна». Он также обратился к сообществу литераторов с призывом подумать над тем, каким образом можно вернуть массовый интерес к чтению.

Минкультуры подвергло критике школьную программу по литературе

Глава ведомства считает, что уровень качества преподавания данной дисциплины в российских школах зависит от личности самого учителя. Однако при этом он отмечает, что нынешняя школьная программа для старшеклассников может вызвать стойкое отвращение к классике в целом.

По словам В. Мединского, низкая популярность чтения является не только всероссийской, но также и мировой проблемой. Почти 30% населения вообще не читают книг, заявил министр, подчеркнув необходимость возврата массового интереса к чтению в российском государстве.

Стоит напомнить, что «Ясная поляна» является премией в области литературы общероссийского значения и присуждается с 2003 года. Её основателями являются музей-усадьба Льва Толстого и Samsung Electronics. Выбор победителей отдаётся предпочтительно тем произведениям, которые имеют черты современной русской литературы с элементами классики. За период существования данной награды её обладателями становились такие известные мастера слова, как Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Захар Прилепин и многие другие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
408
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
932
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1004
Оставить свой комментарий

Ваш город: