Ваш город:

Мониторинг компетентности учителей истории назвали в ОНФ бесполезными расходами

7 нояб. 2014 г.
0
3121

Закупку Рособрнадзором услуги по оценке профессиональной подготовки учителей школ на 6 миллионов рублей в Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают пустой тратой бюджетных средств.

Мониторинг компетентности учителей истории назвали в ОНФ бесполезными расходами

Данное заявление было размещено на сайте ОНФ. Эксперты организации отмечают, что ведомство защищает своё решение необходимостью реформирования системы образования. Соответствующий тендер на данную услугу появился на интернет-ресурсе госзакупок в начале октября.

Данный процесс предполагается провести в два этапа. Первый включает создание концепции необходимых мероприятий и методики для проведения анализа профессиональной подготовленности учителей истории и обществознания. Его планируется завершить до 15 декабря текущего года.

Далее будет проводиться создание контрольно-измерительных материалов и проведение непосредственного анализа деятельности преподавателей в регионах, а также оценка общего состояния учительского сообщества. Он продлится до 3 декабря 2015 года.

В условиях тендера также указана необходимость выявления всестороннего портрета педагогических работников школ в связи с отсутствием объективных данных касательно текущего состояния профессионального сообщества педагогов.

Однако эксперты ОНФ уверены, что в проведении такого дорогостоящего анализа учителей школ нет никакой потребности, так как уровень подготовки педагогов проходит в России проверку различными методами, которые и так часто дублируют друг друга. А новые тесты будут только отнимать время у учителей, отвлекая их от выполнения своих профессиональных обязанностей.

В ОНФ считают, что для получения разрешения заниматься преподавательской деятельностью, учителю достаточно соответствовать профессиональным критериям, указанным в стандартах Минобрнауки РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
40
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
432
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
687
Оставить свой комментарий

Ваш город: