Ваш город:

Московские школы проверят на предмет взимания платы за «продлёнку»

19 нояб. 2014 г.
0
2958

В школах Москвы проходит проверка сотрудниками столичной прокуратуры по фактам взимания платы за пребывание в группах продлённого дня. Первой стала школа № 1354, о чём сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов со ссылкой на уведомление Бориса Маркова, зампрокурора города.

Московские школы проверят на предмет взимания платы за «продлёнку»

Как рассказал парламентарий, возглавляющий рабочую группу, которая занимается данным вопросом, подобного рода проверки будут проведены и в других столичных школах. Это коснётся тех средних общеобразовательных учреждений, на которые поступили жалобы от родителей учащихся по факту незаконного требования оплаты за «продлёнку».

По словам В. Бурматова, в школе № 1354 и других заведениях от родителей требовали подписать договор на оплату услуг «продлёнки», требуя по 7200 рублей за каждого ребёнка. Кроме того, руководство учебных заведений пошло на хитрость, сдвинув окончание уроков на более раннее время, что не оставляло родителям выбора, кроме как согласиться на подобные условия. Прокуратура проверит и данные факты.

Власти Юго-западного округа задним числом подписали приказ, легализующий платную «продлёнку». На основании данного приказа, к примеру, в школе № 1948 с родителей требовали оплату за группу продлённого дня. Как рассказал парламентарий, документ определял фиксированную стоимость без каких-либо обоснованных расчётов.

В. Бурматов отметил, что родители пишут жалобы только в тех случаях, когда ситуация становится чрезмерно «перегретой». Депутат также подчеркнул, что за период борьбы с подобными нарушениями число регионов, в которых школы ввели плату за «продлёнку», уменьшилось в два раза.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
197
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
450
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
708
Оставить свой комментарий

Ваш город: