Ваш город:

Минобрнауки РФ собирается расширять систему допобразования на период школьных каникул

20 нояб. 2014 г.
2
3843

На прошедшей 19 ноября встрече представителей Минобрнауки РФ, российского правительства и Департамента столичного образования были рассмотрены дополнительные возможности использования школьных каникул в образовательных целях.

Минобрнауки РФ собирается расширять систему допобразования на период школьных каникул

Глава Минобрнауки РФ считает, что расширение системы допобразования на период школьных каникул является важной задачей в деле воспитания учащихся. По его словам, большая продолжительность каникул и праздничных дней в российских школах на 15% уменьшает по времени пребывание в них наших детей по сравнению с их сверстниками из других развитых стран. А если учесть тот факт, что продолжительность обучения в школах России составляет 11 лет, а в странах ОСЭР – от 12 до 13 лет, то подобный разрыв увеличивается до 30%. В этой связи вопрос о перегруженности детей в российских школах становится сомнительным.

Дмитрий Ливанов также отметил, что в советские времена система дополнительного образования была достаточно развитой и разнообразной, но в девяностые годы, к сожалению, вышла из фокуса. Задача внешкольной социализации детей, а особенно ребят из неблагополучных семей, в современных условиях приобретает большую значимость. Поэтому, по словам министра, важно акцентировать внимание на проблемах внешкольного воспитания подрастающего поколения в период каникул.

Д. Ливанов сделал упор на необходимости развития и обсуждения принципиально новых методик и педагогических практик в системе допобразования, вопросов подготовки педкадров и организации подобной воспитательной работы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
607
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
952
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Комментарии
Гость
Гость
20 нояб. 2014 г., 15:11

В то же самое время на местах.......
http : // pln - pskov.ru / society / 187227.html

(для просмотра необходимо убрать пробелы между символами)

Гость
Гость
16 мая 2016 г., 21:41

правда, что будут убирать дополнительное образование из детских садов?

Оставить свой комментарий

Ваш город: