Ваш город:

Минобрнауки РФ начало работу по созданию онлайн-школы для сельских учащихся

20 нояб. 2014 г.
0
3381

На завершившемся в Тамбовской области II Всероссийском съезде учителей села «Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм» Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, сообщил о том, что министерство начало работу над масштабным проектом. Речь идёт о создании для 1 – 11 классов онлайн-школы, деятельность которой будет базироваться на лучших педагогических практиках.

Минобрнауки РФ начало работу по созданию онлайн-школы для сельских учащихся

По словам Д. Ливанова, реализация данного проекта позволит любому учащемуся из любой страны пройти курс или взять какой-либо урок у лучших педагогов РФ. Также он отметил успешные результаты лучших региональных практик поддержки школ и учителей на селе. К примеру, программа «Мобильный учитель», благодаря которой преподаватель, располагая автомобилем, может приезжать непосредственно к учащимся.

Надо отметить, что съезд прошёл в области, которая на данный момент является лидером по качеству образования в школах села, а также и в системе сельскохозяйственного образования.

Как заявила Ольга Голодец, вице-премьер российского правительства, стандарт обучения, как и качество образования, в школах города и села не должны отличаться, и это является одной из ведущих задач государства.

По информации вице-премьера, каждый четвёртый российский ребёнок проходит обучение в сельской школе, и из сорока восьми тысяч школ России двадцать шесть – сельские. При этом на сегодняшний день у 93% школ на селе есть доступ в Интернет, что позволяет активно реализовывать программы дистанционного образования.

Говоря о необходимости сохранения образования на селе и недопустимости закрытия малокомплектных сельских школ, Дмитрий Ливанов отметил, что педагогическим вузам необходимо строить свою программу обучения таким образом, чтобы учитель, который будет работать в такой школе, мог вести не один, а несколько предметов. Кроме того, глава Минобрнауки сообщил, что для выпускников педвузов, выбравших местом работы сельскую школу, предполагается выделение дополнительных средств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
178
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
420
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
471
Оставить свой комментарий

Ваш город: