Ваш город:

В соцсетях появились мошенники, торгующие «реальными» темами итоговых сочинений

27 нояб. 2014 г.
0
2655

Осуществляя мониторинг социальных сетей на предмет мошеннических предложений, касающихся грядущей итоговой аттестацией школьников, Рособрнадзор зафиксировал объявления о продаже якобы реальных комплектов тем выпускного сочинения, дата проведения которого назначена на 3 декабря текущего года.

В соцсетях появились мошенники, торгующие «реальными» темами итоговых сочинений

Согласно такому предложению, стать обладателем «реальных» тем итогового сочинения можно, если перевести пятьсот рублей через систему электронных платежей. Для того чтобы желающие не усомнились в подлинности информации, мошенники разместили якобы бланк Федерального института педагогических измерений с темами пробной письменной работы, по которым осуществлялась недавняя массовая апробация.

Однако, как отмечает Оксана Решетникова, руководитель ФИПИ, выложенного в сети документа не существует, а темы пробного сочинения имеются в открытом доступе на интернет-сайте института.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предупреждает учащихся школ, а также их родителей, о том, что никаких заблаговременно подготовленных к 3 декабря комплектов тем предстоящего итогового сочинения нет. В соответствии с технологией проведения данного вида экзаменационной работы, настоящие темы будут известны лишь за пятнадцать минут до начала испытания. При этом будет обязательно учтён часовой пояс, в котором находится тот или иной регион.

Надзорное ведомство и в дальнейшем будет проводить подобного рода мониторинги по выявлению мошенников, желающих подзаработать за счёт неуверенности некоторых выпускников. Также Рособрнадзор готов предоставить всю нужную информацию для взаимодействия с органами правоохранительной сферы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
136
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
661
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1841
Оставить свой комментарий

Ваш город: