Ваш город:

В Рособрнадзоре разобрались с причинами низких показателей ЕГЭ по математике

28 нояб. 2014 г.
0
3150

По итогам проведённого Рособрнадзором в конце октября национального исследования качества математического образования выяснилось, что одной из основных причин низких результатов апробации ЕГЭ по математике являются проблемы в математическом образовании в пятых-седьмых классах.

В Рособрнадзоре разобрались с причинами низких показателей ЕГЭ по математике

Исследование показало, что 10-25% (в зависимости от региона) учащихся пятых-седьмых классов имеют достаточно хороший потенциал для того, чтобы продолжать изучение математики по углублённой программе. Однако существенное количество семиклассников демонстрируют слабо развитые навыки по данному предмету. Кроме того, свыше 10% учеников одиннадцатых классов не смогли пройти даже базовый вариант ЕГЭ по математике.

По мнению экспертов ведомства, у 20-50% учеников седьмых классов отсутствует необходимая подготовка для освоения дальнейшей программы по математике, а также и по естественнонаучным предметам. Эти учащиеся имеют слишком высокий риск провала на ОГЭ и ЕГЭ. При этом традиционная программа для таких детей не будет эффективной. Как считают в Рособрнадзоре, в данной ситуации необходима срочная ликвидация пробелов в полученных знаниях.

Также была выявлена тенденция ухудшения подготовки учащихся по этому предмету среди тех школьников, которые получили «тройки» за минувший год.

В Рособрнадзоре предлагают решать данную проблему при помощи корректирующего курса длительностью 1-1,5 года, а также рассматривают необходимость повышения мотивации и создания необходимых условий для обучения, в том числе и при помощи внешкольных кружков и занятий для учеников 2-6 классов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
813
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: