Ваш город:

В российских школах могут появиться собственные омбудсмены по правам ребёнка и суды

11 дек. 2014 г.
0
2511

Назначить уполномоченных по правам ребёнка и учредить аналоги общественных судов в российских школах предлагает Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества. По его мнению, участие в подобного рода судах будет приучать школьников к самоорганизации и самостоятельности.

В российских школах могут появиться собственные омбудсмены по правам ребёнка и суды

Дела, которые будут разбирать общественные суды средних общеобразовательных учреждений, будут касаться обычной школьной жизни. Речь идёт о проблемах, которые волнуют учащихся и могут быть связаны и с учёбой, и с процессом общения с одноклассниками. Иными словами, к рассмотрению будут приняты как, например, претензии по поводу списывания, так и недовольство из-за дёрганья за косички.

По словам М. Федотова, подобная практика организованного решения споров, возникающих в классе, поможет во взрослой жизни самоорганизоваться для конструктивного решения проблем своего села, города, региона.

Советник президента считает, что дети «с младых ногтей» должны осваивать на собственном опыте, что значит защита прав человека. Они сами должны выбирать парламент, уполномоченных по правам ребёнка – приобретать навыки самоорганизации, отсутствие которых на данный момент является, по его мнению, глобальной проблемой граждан российского государства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
178
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
421
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
472
Оставить свой комментарий

Ваш город: