Ваш город:

В Президентской библиотеке проведут мультимедийные уроки литературы

5 янв. 2015 г.
0
2740

В рамках начавшегося Года литературы Президентская библиотека предлагает ученикам школ мультимедийные уроки по литературе, объединённые темой «Образы российской истории в произведениях русских писателей».

В Президентской библиотеке проведут мультимедийные уроки литературы

Подобная тема была выбрана не случайно, поскольку основой фондов Президентской библиотеки являются материалы, которые отражают многовековую историю государственности страны.

Алексей Воронович, старший научный сотрудник отдела образовательных программ, а также куратор проекта, рассказал, что уроки позволят ученикам проследить и прочувствовать параллель между историей и литературой – покажут, каким образом исторические события нашли отражение в произведениях тех или иных литераторов и на каких книгах проходило воспитание деятелей литературы. Такой подход будет способствовать комплексному восприятию учащимися дисциплин гуманитарного цикла.

Школьники получат возможность посетить специальную выставку, на которой в интересной и доступной форме им расскажут об известных российских писателях, их биографии, а также истории написания их произведений. Учащимся также будет доступно и творческое задание по созданию литературной презентации, для которой они смогут использовать материалы, хранящиеся в фондах библиотеки.

Ранее подобный проект был организован в Президентской библиотеке в 2014 году в честь 20-летнего юбилея Конституции РФ. В нём приняли участие свыше 3,5 тысяч школьников Санкт-Петербурга и области.

По информации пресс-службы библиотеки, в ближайшем будущем планируется подобные уроки проводить и в других городах РФ. Такая возможность появится благодаря удалённой сети существующих электронных читальных залов, а также региональным центрам Президентской библиотеки, которых на текущий момент открыто уже около ста двадцати в шестидесяти четырёх российских субъектах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
113
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
363
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
423
Оставить свой комментарий

Ваш город: