Ваш город:

РПЦ разрабатывает курс «Основ религиозных культур и светской этики» для всех классов российских школ

16 янв. 2015 г.
1
3013

Русская православная церковь (РПЦ) занялась серьёзной подготовкой курса для средних общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который может стать частью школьной программы для учащихся всех классов, а не только четвёртого, как было раньше. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил митрополит Меркурий, глава Отдела религиозного образовании и катехизиса РПЦ.

РПЦ разрабатывает курс «Основ религиозных культур и светской этики» для всех классов российских школ

Сроки выхода в свет данного курса пока ещё не установлены, но, по словам священнослужителя, разработчики программы хотят, чтобы это был единый духовно-нравственный и воспитательный курс, сопровождающий учащихся на протяжении всех лет обучения и неразрывно связанный с другими предметами школьной программы. Митрополит уверен, что данный курс позволит на выходе из школы получить всесторонне развитого и образованного, а самое главное, думающего человека.

Программа курса будет разработана с учётом получаемых учащимися знаний по другим школьным предметам. Изучая его, ученики будут получать духовную оценку относительно различных исторических событий или персонажей художественных произведений.

Стоит напомнить, что изучение такого предмета, как ОРКСЭ, рассчитанного на 34 академических часа, стало обязательным для учащихся четвёртых классов школ России с 2012-2013 учебного года. Состоящий из пяти модулей (ислам, светская этика, православная культура, буддизм и иудаизм), курс позволяет выбрать родителям и их детям необходимое им содержание. На данный момент в российских школах примерно полтора миллиона учащихся сделали выбор в сторону изучения православной культуры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
385
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
609
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1298
Комментарии
123
Гость
1 мар. 2016 г., 22:58

А как на счет не конституционности статьи 87 закона об образовании

Оставить свой комментарий

Ваш город: