Ваш город:

Разночтение исчезнет из курса литературы

28 янв. 2015 г.
0
2697

В Госдуме хотят разработать единую концепцию для школьного курса литературы. Предлагается создание единого учебника для всех школ страны. Однако эта инициатива встретила волну критики среди представителей образовательного сообщества. Эксперты опасаются конфликтных ситуаций из-за политизации литературных произведений.

Разночтение исчезнет из курса литературы

По словам Владимира Агеносова, доктора филологических наук, занимающегося разработкой учебников для школ и вузов, текущая программа по литературе не подходит для современной школы. Он считает, что она предназначена для подготовки учащихся к ЕГЭ и отбивает у них интерес к предмету.

В свою очередь Виктор Журавлёв, кандидат филологических наук и также автор учебников, предлагает представить новую концепцию в виде методической основы для педагогов, которая будет помогать в преподавании литературы, а не навязывать чтение тех или иных произведений. При этом учебники должны быть альтернативными, но базироваться на «единых психолого-педагогических приёмах».

В Госдуме же уверяют, что ничего, кроме любви к Родине, в качестве главной идеологии в едином учебнике не планируется. А уроки литературы будут посвящены изучению «правильных нравственных аспектов». Парламентарии также уверены, что создание единого учебника не помешает преподаванию литературы сохранить свою вариативность.

На данный момент работа над законопроектом почти завершена, и он проходит процесс общественного обсуждения. Его рассмотрение должно пройти в Госдуме до конца 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
209
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
866
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1797
Оставить свой комментарий

Ваш город: